АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (143) 2018 (15.06.2018)

Четверть века по дороге к знанию

Текст: Елена Баркова Фото: архив ЧПОУ «Лесосибирский колледж «Знание»
Единственное в Лесосибирске частное учебное заведение — колледж «Знание» — предлагает жителям города обучение по востребованным специальностям, эффективно дополняет перечень государственных образовательных услуг.

«Знание» — организация с большой историей. В 1992 году было создано ИП — это были курсы бухгалтеров, массажистов, скорняков — практические занятия, которые помогали лесосибирцам получать полезные навыки. Образовательное учреждение возникло в мае 1994 года, с гордостью говорит директор ЧПОУ «Лесосибирский колледж «Знание» Елена Ситникова, и в следующем году предстоит отмечать солидную дату — четвертьвековой юбилей.

— Перечень специальностей, которым мы имеем право обучать, насчитывает 6 позиций. Но в настоящее время предлагаем жителям Лесосибирска две из них, которые зарекомендовали себя как наиболее востребованные — «банковское дело» (квалификация «специалист банковского дела») и «право и организация социального обеспечения» (квалификация «юрист»). Обучение другим специальностям, которые ранее были в нашем активе (бухгалтер, программист, специалист по туризму, техник-строитель), предлагают и другие профессиональные учебные заведения, а программы по банковскому делу — наш эксклюзив.

Структура предоставления услуг в колледже «Знание» состоит из трех блоков. Кроме среднего специального образования, здесь есть также школьное (общеобразовательное) и дополнительное.

— Школьники в нашем колледже получают образование по тем же самым стандартам, что и во всех школах России. Организовать обучение на высоком современном уровне нам помогает краевой бюджет, субсидируя приобретение оборудования и учебников, а также выплату налогов и заработной платы учителям. В рамках дополнительного образования желающие могут получить новую специальность или повысить квалификацию. Особенно большой спрос на обучение инспекторов по кадрам, маникюрш и парикмахеров. Мы заключаем контракты на обучение с центрами занятости в Лесосибирске и Енисейске — они направляют к нам своих подопечных, которые хотят пройти переподготовку, — рассказывает Елена Викторовна. — Студенты проходят практику в банках и других структурах нашего города, отлично себя проявляют, и их сразу берут на работу практически в 100 процентов случаев. А это самый лучший показатель работы учебного заведения.

Колледж «Знание», выросший из небольшого семейного предприятия, по-прежнему остается компактным: в его стенах обучается ежегодно около 100 взрослых и столько же школьников. С ними работают 34 штатных сотрудника. Учебная база колледжа оснащена всем необходимым для обеспечения современного качественного образовательного процесса.

— Колледж располагает хорошо оборудованным компьютерным классом, в наличии есть необходимое программное обеспечение для подготовки специалистов, в частности полный пакет программ «1С» для обучения бухгалтеров. Есть специальное оборудование в классе для парикмахеров и маникюрш — зеркала, лампы, кресла, мойка для волос, инструменты, современные и качественные расходные материалы, — подчеркивает директор колледжа.

Планов по расширению учебных программ в колледже пока не строят: а вот намерения усилить уже существующие и востребованные направления обучения у Елены Ситниковой есть. Кроме того, в 2018 году сделан еще один существенный шаг по пути развития. Снесено старое здание колледжа — деревянное, ветхое, двухэтажное. «Знание» получило новую прописку — на первом этаже в многоквартирном доме, в новом просторном помещении. У руководства колледжа сейчас много забот и затрат — ремонтные работы, обустройство учебных аудиторий в соответствии с требованиями законодательства, в том числе в плане доступности для маломобильных групп населения. Очередной учебный год коллектив педагогов, студентов и школьников встретит в обновленных интерьерах.

— Мы не претендуем быть первыми во всем, но искренне хотим дать своим ученикам знания, которые помогут им найти достойное место в жизни, не потеряться, приносить пользу себе и окружающим, — говорит Елена Ситникова.

просмотры: 845
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске