АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (178) 2021 (04.10.2021)

Бульварное кольцо от УК «Новый город»

Текст: Марьяна Долгополова Фото: архив УК «Новый город»
В жилом массиве Солнечный краевого центра ежегодно реализуются уникальные новаторские проекты, одним из таких является проект «Двор-бульвар», созданный УК «Новый город» совместно с жителями при поддержке городской и районой администрации.

 

На рынке ЖКХ Красноярска управляющая компания «Новый город» появилась более девяти лет назад. Ее современные методы обслуживания многоквартирных жилых домов (МКД), применение новых технологий в работе и реализация привлекательных проектов за короткое время сделали имя сервисной организации, ставшей известной среди горожан. Сегодня в управлении компании в разных районах города находятся 32 дома, еще около десяти МКД завершают процедуру перехода на обслуживание. Стремление руководства компании создавать комфортные условия для проживания послужили тому, что к ней проявляют большой интерес как собственники жилья, так и городская администрация. Воплощенные в жизнь проекты благоустройства всегда в числе самых лучших, о чем говорят многочисленные награды и победы в различных конкурсах. Ухоженные и комфортные придомовые территории ярко выделяются на фоне других не только в Советском районе, но и во всем Красноярске.

 

ПЕРЕЗАГРУЗКА МИКРОРАЙОНА

«Двор-бульвар» — обустроенная многофункциональная территория, охватившая прилегающие участки возле пяти домов по улице Славы и по улице 40 лет Победы в Солнечном. От момента возникновения идеи руководителя УК создать здесь что-то необычное и до воплощения задумки прошло три года. Реализация мегапроекта потребовала повышенного внимания к деталям, корректировке нюансов и решения технических вопросов. Изначально сложившаяся в четвертом микрорайоне застройка ограничивала придомовые территории лишь тротуарами возле МКД, остальная земля во дворах принадлежала муниципалитету. Хотя жильцы ей активно пользовались, за чистотой территорий следила управляющая компания. Чтобы решить проблему, обратились к экс-главе администрации Советского района, а ныне депутату краевого Заксобрания Дмитрию Дмитриеву, представив концепцию благоустройства «Двор-бульвар». Он поддержал инициативу трансформации городской среды в интересах местных жителей. Предложение создать новый смысловой центр бульварного кольца также понравилось городским депутатам партии «Единая Россия» и мэру Красноярска Сергею Ерёмину. Самостоятельно вложить огромные средства в преобразование общей территории управляющая компания из-за ограниченности в средствах не могла. В домах 30-летней давности немало текущих работ, которые следует делать в первую очередь. Подготовить презентацию универсального проекта для участия в программе софинансирования лично помогал бывший глава района, с которым у руководства «Нового города» сложились конструктивные деловые отношения. Администрация Советского района выступила заказчиком этого эксклюзивного комплексного проекта.

— Наш проект очень важен для Солнечного, имеет большую социальную значимость. Очень хотелось в самом сердце четвертого микрорайона сделать что-то особенное, необычное, новое. Поддержка экс-главы Дмитрия Дмитриева, увидевшего потенциал проекта, чувствовалась во всем на всех этапах, он буквально загорелся идеей. Благодаря чему проект вошел в городскую программу «Инициативное бюджетирование» и получил средства в размере 10 млн рублей. Вклад УК составил порядка 600 тыс. рублей, В результате вместо заурядных площадок в Солнечном появилось новое комфортное пространство, предназначенное для всех жителей. Изюминкой стала кольцевая аллея протяженностью в километр. Глава города помог развить замысел: восстановили все подпорные стены, заменили проходившее вдоль бульвара старое ограждение, заасфальтировали междворовые проезды. Выровняли все столбы и отремонтировали освещение, покрасили и привели в отличное состояние трансформаторную будку,— пояснил директор УК «Новый город» Сергей Головченко. — Мечта жильцов осуществилась, они получили уютную территорию с архитектурным освещением, отвечающую всем условиям и требованиям безопасности. В шаговой доступности от дома созданы места для отдыха, площадки с прорезиненным покрытием для игры малышей, зоны для занимающихся спортом ребят, пешеходные дорожки для прогулок мамочек с колясками и людей с ограниченными возможностями, здесь есть сцена и площадь для массовых мероприятий. Подошли к проекту интегрированно, учли даже незначительные нюансы — это большой рывок, гордость для всех, кто помогал и участвовал в его реализации.

 

ДИЗАЙНЕРСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

Проект «Двор-бульвар» предполагает продолжение: по замыслу коллектива УК «Новый город» многофункциональное пространство должно стать островком уюта и тепла. В дальнейшем тут будут установлены малые архитектурные формы общей тематики, над которой сейчас работают профессиональные дизайнеры. Появятся фотозоны, примечательные места и другие локации, чтобы во время прогулки постоянно открывалось что-то увлекательное.

— В зимнее время кольцевой бульвар будет превращен в новогоднее чудо. Уже сейчас продумываем концепт иллюминации, обустройство фотозон, расположение прочей праздничной атрибутики. Обещаем, что будет очень красиво. Летом нашу замечательную сцену планируем превратить в кинотеатр, где будут демонстрироваться старые добрые фильмы и кинокомедии. Будем стремиться к тому, чтобы «Двор-бульвар» стал точкой притяжения для жителей нашего микрорайона, центром установления добрососедских отношений и позитива, — отметил Сергей Головченко.

Значительным подспорьем в работе управляющих компаний является инициатива общественных советов МКД. В УК «Новый город» гордятся результативными отношениями, выстроенными с активом домов, внимательно относятся к пожеланиям и принимают конструктивную критику.

— В благоустройстве придомовых территорий необходимо творчество, важно, чтобы все городские проекты имели свою уникальность. В нашем коллективе каждый из коллег с искоркой в глазах, энтузиаст, способный придумать мегаэффективную, мегапопулярную и мегасовременную идею. Не успели поставить завершающую точку в создании «Двора-бульвара», как у коллег появились свежие идеи по созданию новых креативных локаций. Планируем обсудить задуманное с жителями и совместно приступить к подготовке новой заявки в продолжение начатого концепта. Надеемся, что предложенный проект также найдет поддержку у городской и районной администрации, и в следующем году у нашего коллектива будет много интересной и творческой работы по преображению территории Солнечного, — поделился планами Сергей Головченко.

Реализованная концепция «Двор-бульвар» в Солнечном — результат коллективных усилий городской и районной администрации Красноярска, управляющей компании и жителей. Проект гармонично вписался в имеющееся городское пространство, сделав его комфортнее, уютнее и привлекательнее для горожан. Опыт Красноярска достоен продолжения в других городах и территориях края и Енисейской Сибири в целом.

просмотры: 444
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске