АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (149) 2018 (28.12.2018)

Будет хлеб — будет и здоровье

Текст: Александр Белов Фото: ООО «ДиХлеб», архив ИД «Реноме»
Компания «ДиХлеб» входит в пятерку крупнейших производителей хлеба и хлебобулочных изделий в Красноярском крае, является одним из градообразующих предприятий Дивногорска. Приоритетом в деятельности хлебозавода является производство качественного, вкусного и полезного хлеба.

 

О том, как заслужить авторитет экспертного признания преимуществ продукции и завоевать доверие покупателей рассказывает основатель и генеральный директор ООО «Дивногорский хлебозавод» Евгений Демидов.

— Евгений Леонидович, продукция завода — в числе победителей краевого конкурса «Лучший продовольственный товар — 2018», расскажите подробнее. 

— Торговая марка «ДиХлеб» известна не только в Дивногорске и Красноярске, но и в большинстве прилегающих к краевому центру территорий. Секрет успеха прост: гармоничное сочетание пользы и вкуса, традиций и современных технологий, а также строгое соблюдение рецептуры, использование только качественных натуральных ингредиентов, и главное — душевное отношение хлебопеков к своему делу.

Ориентир на производство йодового хлеба, как показало время, полностью себя оправдал. Согласно исследованиям, содержащийся в продукции «ДиХлеб» йод хорошо усваивается в организме человека, оказывает нормализующее влияние на состояние щитовидной железы, что чрезвычайно важно для общего оздоровительного эффекта.

Как известно, потребности диктуют спрос. С целью сделать свежую продукцию более доступной для покупателя в свое время запустили в работу пекарни в Красноярске, сорта марки «Ди-Хлеб» появились на продуктовых полках многих магазинов. В свою очередь вхождение в торговые сети, а мы сотрудничаем со многими крупными красноярскими ритейлерами, включая «Красный яр», «Командор» и др., потребовало существенного увеличения объемов выпуска хлеба и хлебобулочных изделий, а также усилий по расширению ассортимента. Понадобилось нарастить производственные мощности. Инвестиции в профильную недвижимость дали возможность справиться с поставленной задачей и развить индустриальное производство хлеба.

Изначально мы старались делать нестандартный хлеб, который отличался бы и по вкусовым, и по качественным характеристикам. Это важное условие для того, чтобы заинтересовать покупателей в приобретении именно нашей продукции. Так появился ассортимент йодового подового хлеба, которого на продуктовом рынке края прежде не было в принципе. Аналоги нашей продукции и сейчас не просто найти, ведь львиная доля подового хлеба изготавливается именно на Дивногорском хлебозаводе. Отличительными особенностями подового хлеба являются не только абсолютная полезность продукта, но и технология изготовления: он выпекается в печи на каменной плите (формат русской старинной печи в современном обличии).

— Какие ключевые изменения произошли в сфере производства хлеба и выпечки хлебобулочных изделий за последние 5-10 лет? 

— Сегодня «ДиХлеб» производит более 80 наименований хлеба и хлебобулочных изделий. Весомым итогом 2018 года стало открытие собственных производств по выпечке свежего хлеба в магазинах федеральной торговой сети «Магнит» и торговых точках продуктового дискаунтера «Батон». Вкусовые предпочтения людей меняются, рынок требует разработки новых рецептур. С одной стороны, современного покупателя необходимо чем-то удивлять, но вместе с тем требуется неизменно подтверждать качественные показатели выпускаемой продукции. Раньше в сознании покупателя представлялось только три вида хлеба: белый, черный и батон. Сегодня полки магазинов предлагают широчайший ассортимент. Мы в буквальном смысле слова в нелегкой конкурентной борьбе отстаиваем своего покупателя, ставшего сейчас весьма разборчивым и требовательным. Стараемся максимально отвечать пожеланиям рынка, стремимся к тому, чтобы наш продукт отличался качеством, вкусом и внешней привлекательностью. Например, формовой хлеб в 90% реализуется в нарезке и плотной упаковке. Вообще, понятие «качественный продукт» объединяет в себе множество компонентов — начиная с сырья и заканчивая упаковочным материалом и дизайном.

— Каковы основные приоритеты в работе компании «Дивногорский хлебозавод» — на чем производитель акцентирует свое внимание? 

— Технология изготовления хлеба с добавлением йода разрабатывалась совместно с учеными специально для нашего региона, где остро ощущается его дефицит. Органический йод в составе такого хлеба в процессе выпечки сохраняет все свои полезные свойства. На сегодняшний день это единственный хлеб на красноярских полках, обладающий подобным эффектом, и одновременно топовая позиция нашего ассортимента. Йодовый хлеб выпускается в формате пшеничного и ржаного хлеба (подовый и формовой). В настоящее время активно прорабатываем перспективные направления в продвижении продукции за пределы Красноярского края. Стоит отметить, что йодовый хлеб особенно актуален не только для жителей Красноярского края, но и для жителей Хакасии, Алтайского края и ряда других регионов.

Наряду с выпуском хлеба, обогащенного йодом, специалисты Дивногорского хлебозавода освоили производство йодового жмыха — это наше ноу-хау. В планах предприятия активный вывод данного продукта на российский рынок: завод готов поставлять достаточные партии продукции, в том числе в рамках франшизы, а также проводить обучающие семинары по возможностям использования йодового жмыха в переработке.

Если говорить о топовых позициях выпускаемого ассортимента, отмечу также диетический хлеб «Мультисид» с семенами тыквы, льна и подсолнечника, отрубями пшеницы и хлопьями овсяного зерна. Он просто незаменим для диабетиков. Кроме того, предлагаем линейку зерновых хлебов, сделанных на закваске и опаре с низким содержанием дрожжей.

Работа по разработке полезных для организма человека рецептур хлеба продолжается, нам есть чем удивить своих покупателей в будущем.

— Продукция предприятия отмечена множеством наград краевого и общероссийского уровня, как удается поддерживать высокую планку? 

— Завод опирается на современное технологическое оснащение. Сформированы высокоавтоматизированные производственные линии. Это позволяет сочетать количество и качество, создавать новые сорта продукции. К примеру, благодаря имеющейся линейке оборудования появляется больше возможностей в обработке сырья. В частности, при необходимости, если этого требует технология, можно раскатывать тесто до толщины папиросной бумаги. Тесто в этом случае становится почти прозрачным.

Однако главным героем в производстве хлеба остается человек. В штате предприятия работают высококвалифицированные профессионалы, в том числе опытнейшие мастера-технологи. Многие из них принимают участие в отраслевых чемпионатах России и мира. Хорошей практикой в рамках предприятия стало проведение обучающих мероприятий и мастер-классов для наших специалистов. С этой целью приглашаем технологов из отечественных, а порой и зарубежных компаний. Развивать интерес сотрудников к самообразованию необходимо — чтобы не только быть в курсе новинок отраслевого рынка, но и иметь возможность увеличивать ассортимент выпускаемой продукции.

— Компания «ДиХлеб» постоянно принимает участие в отраслевых выставках и конкурсах. Почему это так важно для производства? 

— В 2017 году Дивногорский хлебозавод вошел в ассоциацию сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли «Енисейский стандарт». Продукция членов ассоциации проходит тестирование в Красноярском центре стандартизации и метрологии на соответствие фактического состава заявленному, и при установленном соответствии производитель получает право размещать на упаковке фирменный знак «Енисейского стандарта» — кедровую шишку как свидетельство высокого качества и экологичности продукта.

Профессионализм сотрудников предприятия неоднократно отмечался региональными и российскими экспертами отрасли. В этом году наша компания получила награду на конкурсе «Лучший продовольственный товар Красноярского края». Дивногорский пшеничный и подовый йодовый хлеб признан лучшим продуктом среди пшеничных хлебов. В прошлом году мы завоевали «золото» с линейкой ржаных хлебов. Чрезвычайно важно добиваться признания, получать высокие награды, ведь наряду с высоким потребительским спросом это наглядное подтверждение высокого качества нашего продукта. Такое признание означает, что хлеб и хлебобулочные изделия, выпускаемые под маркой «ДиХлеб», отвечают самым высоким отраслевым стандартам. 

просмотры: 955
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске