АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (121) 2016 (09.06.2016)

Больницы края: большая стройка

Текст: Мария Назарова
В Красноярском крае в целях повышения доступности и качества оказания медицинской помощи сразу в нескольких территориях ведется реконструкция устаревших зданий медицинских учреждений и строительство новых объектов.

В городах и районах края

В рамках реализации второго этапа программы развития в регионе перинатальных центров их возведение в настоящее время осуществляется в Ачинске и Норильске. Строительство ачинского центра планируется завершить в начале ноября. Для ускорения сроков сдачи объекта в эксплуатацию все задействованные подрядные организации по поручению губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, посетившего площадку в марте текущего года, были переведены на круглосуточный режим работы. К настоящему времени завершены монтаж оконных блоков и устройство каркаса здания, выполняются работы по утеплению фасада и кладке кирпичных перегородок, а также обустройству кровли и обеспечению молниезащиты. Также продолжается прокладка внутренних инженерных коммуникаций и наружных сетей. Готовый центр сможет принимать одновременно до 120 пациенток. По словам Александра Третьякова, главного врача Ачинской межрайонной детской больницы, которому предстоит возглавить новое медучреждение, в нем будут присутствовать все профили, представленные в стандарте оснащения перинатальных центров, в том числе два отделения реанимации — для новорожденных и гинекологическое, а также отделение патологии новорожденных.

Решение по ускорению темпов строительства было принято главой региона и в отношении перинатального центра в Норильске. Его сдача запланирована на конец 2016 года, однако на сегодняшний день зафиксировано отставание от графика: сложные погодные условия, а затем финансовые проблемы подрядчика не позволили приступить к интенсивным работам весной. Глава региона жестко отреагировал на срыв сроков, напомнив о том, что каждый теплый рабочий день в Норильске на счету, а потому трудиться на объекте нужно 24 часа в сутки.

— Подрядчик обещает восстановить работы в течение двух недель, но я ставлю под сомнение эти обещания. В течение ближайших нескольких дней мы еще раз соберемся в Красноярске для того, чтобы мне был предоставлен конкретный и точный план дальнейших действий и график ликвидации отставания по времени. Строители должны вернуться на площадку в самые короткие сроки. Конечно, все это требует и денежных затрат, поэтому подрядчик также должен будет предоставить нам гарантии, что ситуация с его финансовыми трудностями не повторится. В противном случае мы будем вынуждены принять самые жесткие решения. Уже в этом году мы должны поставить коробку с тепловым контуром, чтобы часть холодного периода посвятить внутренним отделочным работам. В любом случае перинатальный центр в Норильске точно будет построен, — заявил губернатор края Виктор Толоконский.

Ежегодно центр на 110 коек сможет принимать порядка 3 тыс. жительниц Норильска и Таймырского района. В медучреждении, как ожидается, будет действовать отделение для маловесных детей, также квалифицированную помощь смогут получать новорожденные с различными патологиями.

В начале года первых пациентов приняли специалисты поликлиники в поселке Курагино, ввод в эксплуатацию которой состоялся в декабре 2015-го. Строить новую больницу начали в 2013 году вместо старой, которая находилась в аварийном состоянии. На эти цели из краевого бюджета потрачено почти 360 млн рублей. Площадь трехэтажного здания составляет 10 тыс. кв. м. Открытие нового корпуса поликлиники позволило улучшить условия работы врачей и повысить комфортность пребывания в ней пациентов, среди которых не только курагинцы, но и жители Идринского, Каратузского, Краснотуранского районов.

Продолжается реконструкция центральной районной больницы в селе Богучаны, основанной в 1937 году. Работы на объекте ведутся в несколько этапов. В декабре 2014-го была введена в эксплуатацию первая очередь: больничный городок (пищеблок), котельная, водозаборные и очистные сооружения. В рамках второй очереди планируется в первом квартале 2017 года завершить строительство здания стационара на 160 коек, в котором будут размещены все больничные отделения (гинекологическое, хирургическое, терапевтическое, инфекционное, неврологическое, психиатрическое, педиатрическое, акушерское, реанимационное), а также поликлиника, рассчитанная на 200 посещений в две смены.

— Строительство новой районной больницы в Богучанском районе было одним из болезненных вопросов, который пытались решить в течение 10 лет, — отмечает Сергей Трофимчук, главный врач Богучанской районной больницы. — На сегодня первая очередь — строительство коммуникаций, сетей, отопления, создание здания котельной и т. п. — завершена. Первоначальный проект строительства больницы создавали давно, потому специалистам ОАО «Гражданпроект» пришлось заняться его корректировкой и оптимизацией. Справились они с этой задачей профессионально. Сейчас строится компактная, удобная, понятная больница. Надежда на то, что жители Богучанского района получат в пользование хорошее медицинское учреждение, укрепляется с каждым днем.

В Красноярске завершается реконструкция краевого клинического онкодиспансера им. А. И. Крыжановского, которая ведется с 2011 года. Проектом предусмотрено создание единого комплекса зданий и сооружений, включающего в себя стационарные отделения на 460 коек круглосуточного пребывания, дневной стационар на 52 койки, пансионат на 100 коек и поликлинику на 650 посещений в день. Реконструкция действующего онкологического диспансера включает в себя три пусковые очереди. Три корпуса первой очереди проекта — лечебно-диагностический, палатный и приемно-административный — введены в эксплуатацию в феврале 2014 года. Второй этап, который включает реконструкцию радиологического корпуса и строительство трех новых зданий (поликлиники, пищеблока и патологоанатомического корпуса), завершен в марте 2016 года. В настоящее время поликлиника диспансера оснащена необходимым медоборудованием, полноценно работает и обслуживает пациентов.

— Очень радует, что центр сдали в срок, как и обещали. Не могу не отметить высокий стандарт качества стройки, организации, проектирования, который был задан вначале и воплощен. Красноярский край давно нуждался в новом онкоцентре, и он его получил. У нас были опасения, что следующие этапы строительства и реконструкции могут затянуться, но работы идут полным ходом так же качественно, — заверил Андрей Модестов, главный врач Красноярского краевого онкологического диспансера.

Министерством здравоохранения края реализуется стратегия борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включающая мероприятия на каждом уровне медицинской помощи. В рамках этой работы получила развитие сеть сосудистых центров. На сегодняшний день в крае 10 таких учреждений, в зоне их ответственности находится 93,6% населения. В Красноярске работают три инвазивных центра, принимающие пациентов в круглосуточном режиме. До конца текущего года дополнительно будут введены в эксплуатацию еще два инвазивных центра для лечения острого коронарного синдрома на базах межрайонных больниц Канска и Ачинска с зоной обслуживания по 300 тысяч человек каждый. Это позволит к 2017 году увеличить долю больных с острым коронарным синдромом, получивших оперативное лечение в первые часы заболевания, с текущих 45% до 80%. В краевом бюджете на данные цели запланированы дополнительные финансовые средства в объеме 140 млн рублей на два года.

 

Медицинское наследие Универсиады

В ряде медицинских учреждений краевого центра работы по реконструкции зданий ведутся в рамках подготовки к проведению Всемирных студенческих игр, которые Красноярску предстоит принимать в 2019 году. В перечень организаций, в которых будет оказываться медицинская помощь участникам, гостям и зрителям зимней Универсиады, входят крупнейшие городские и краевые больницы. Среди них Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н. С. Карповича, зданию которой более 40 лет. Предполагается обустройство нового 4-этажного операционного блока на 15 операционных, в том числе 3 экстренные операционные, 24 реанимационных койки и 12 коек пробуждения.

— Чтобы решить вопросы оказания медпомощи участникам и гостям Универсиады в соответствии с требованиями FISU, а также в последующем закрыть дефицит медицинской помощи населению строящихся микрорайонов города, в Красноярске ведется не только реконструкция имеющихся больниц, но и строительство новых. В частности, к июлю 2017 года на территории кампуса Сибирского федерального университета появится медицинский центр Деревни Универсиады, — рассказывает министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. — Поликлиника площадью 6733 кв. м на 400 посещений в смену будет включать блок неотложной помощи (пять отделений и клинико-диагностическая лаборатория), административный блок, блок антидопингового контроля, дневной стационар и другие необходимые помещения. В настоящее время заказчиком (СФУ) формируется пакет документов для проведения аукциона на выполнение комплекса строительно-монтажных и пусконаладочных работ с приобретением медицинского оборудования для оснащения больницы.

Другой масштабный и долгосрочный проект — обновление корпусов Краевой клинической больницы. Стоит отметить, что решение о необходимости реконструкции ККБ было принято краевым правительством еще в 2011 году, задолго до того, как Красноярск победил в конкурсе на право принимать Универсиаду. Уже тогда было понятно, что в нынешнем своем состоянии медучреждение не соответствует элементарным нормам безопасности. Так называемый легочный корпус, введенный в 1939 году, ограниченно пригоден к эксплуатации в связи с тем, что имеет деревянные межэтажные перекрытия, представляющие определенную угрозу для жизни находящихся там пациентов с точки зрения пожарной безопасности. Корпус поликлиники, хоть и отремонтирован изнутри, также не соответствует требованиям комфортного пребывания пациентов и нуждается в реконструкции с целью поддержания его в надежном состоянии для дальнейшей эксплуатации.

В связи с этим перед началом подготовки проекта была достигнута договоренность о том, что он будет включать полную реконструкцию всех зданий сооружений, находящихся на территории больницы. Учитывая масштаб запланированной работы, осуществляться она будет в несколько этапов. Первая очередь предполагает строительство 2/3 нового хирургического корпуса с операционным блоком, реанимационными отделениями, палатными отделениями для хирургических пациентов, центрального стерилизационного отделения, экстренного приемного покоя, прачечной и пищеблока. Ввод этих объектов позволит существенно улучшить ситуацию с оказанием хирургической помощи пациентам, в особенности ожоговым и страдающим тяжелыми осложнениями. Также в рамках первой очереди будут построены вспомогательные подразделения, необходимые для обеспечения безопасной работы операционного блока и безопасности тех пациентов, которые будут проходить лечение в строящемся объекте. Этот этап будет завершен в преддверии Универсиады, которая пройдет в марте 2019 года. В предполагаемых к строительству помещениях во время проведения соревнований будет осуществляться оказание медпомощи по травматологии и нейрохирургии.

Проект реконструкции клинической больницы включает еще несколько очередей, в ходе которых планируется построить новое здание консультативно-диагностической поликлиники, а также учебный корпус с подразделениями восстановительной медицины. Предусмотрена также многоярусная парковка для автомобилей посетителей и сотрудников больницы.

— Перед началом проектирования мы изучили опыт многих российских и европейских многопрофильных клиник. Это дало нам понимание того, что необходимо учитывать, приступая к строительству нового объекта системы здравоохранения. В частности, нужно помнить, что такие здания служат не менее 50 лет, а потому при их возведении должны применяться технологии, которые дадут в будущем возможность трансформации, модификации и обеспечат как можно меньше потерь при обслуживании лечебных процессов, — рассказывает Егор Корчагин, главный врач Краевой клинической больницы. — Должны быть учтены такие моменты, как минимизация перемещения пациентов, персонала и товарно-материальных ценностей, оперативная и безопасная обработка инструментов, утилизация мусора, а также все, что связано с ресурсосбережением. То есть все системы, которые планируется оборудовать в больнице, должны быть такими, чтобы количество электроэнергии, тепла, воды, расходуемых на обслуживание всего больничного комплекса, было минимальным, но достаточным для его успешного функционирования.

В соответствии с этими принципами комплекс зданий ККБ будет организован таким образом, чтобы все подразделения, необходимые для оказания помощи пациенту, находились как можно ближе друг к другу. Так, операционный блок разместится рядом с реанимационными отделениями, и по этому же лифтовому сообщению пациенты смогут быстро доставляться в те отделения, которые связаны с профилем их лечения. Также будут соблюдены меры инфекционной безопасности: отделения, в которых предполагается наличие хирургической инфекции, расположатся вблизи друг друга и вдали от «чистых» отделений. Большое внимание при составлении проекта реконструкции уделено организации вспомогательных отделений, которые будут обеспечивать безопасность оказания медицинских услуг пациентам. В частности, детально проработана технология обработки хирургических инструментов и операционного белья. По словам Егора Корчагина, это позволит пациентам подвергаться меньшему риску во время лечения и проходить его в более короткие сроки.

— Строительство новых корпусов больницы — проект недешевый, — признает главврач ККБ. — Но он позволит увеличить количество высокотехнологичных медицинских вмешательств, повысить безопасность проведения таких процедур, снизить количество инфекционных осложнений, которые неизбежны при любых хирургических вмешательствах. Мы рассчитываем, что в условиях современных операционных количество таких негативных процессов будет в разы сокращено за счет тех технологий, которые мы получим вместе с новой инфраструктурой. Сегодня узким местом для нашей больницы является не соответствующий современным стандартам оперблок, в котором мы не можем проводить операции больше чем в одну смену, поскольку отсутствует необходимое вентиляционное оборудование, не хватает операционных столов и оборудования. Вторым сдерживающим фактором является недостаточное количество коек интенсивной терапии. Проектом реконструкции предусмотрено оснащение всех операционных современным технологическим оборудованием, обеспечивающим круглосуточно стерильный воздух в операционных, а также увеличение количества реанимационных коек примерно на четверть, что позволит более интенсивно загружать операционные и с большей пропускной способностью вести хирургическую работу. Поэтому мы ожидаем, что после сдачи всего комплекса в эксплуатацию количество хирургических больных можно будет увеличить на 20-30%. Вопрос актуальности строительства новых корпусов и реконструкции существующих назрел очень давно. Универсиада дала нам уникальную возможность ускорить реализацию этого плана в связи с тем, что Краевая клиническая больница как многопрофильное учреждение, обладающее уникальными технологиями, такими как лечение ожоговых больных и санитарная авиация, должна быть задействована в медицинском сопровождении Всемирных студенческих игр, оказывать помощь участникам и гостям соревнований в оптимальных условиях и без каких-либо организационных сложностей.

С завершением реконструкции действующих учреждений здравоохранения и вводом в эксплуатацию новых объектов будет сделан еще один шаг на пути к повышению качества медицинских услуг, оказываемых жителям края, и доступности различных видов медпомощи, в том числе высокотехнологичных.

просмотры: 2398
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске