АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (199) 2023 (01.08.2023)

Более ста лет не меняя название

Текст: Александра Маркова Фото: архив ЗАО «Искра Ленина»
История ЗАО «Искра Ленина» началась в 20-х годах прошлого века с создания коммуны «Большевик». Спустя время коммуну реорганизовали в колхоз «Искра Ленина», который просуществовал до 1998 года, уступив место сельскохозяйственной артели «Искра Ленина». С 2003 года предприятие несколько раз меняло форму собственности, оставляя неизменным название.

На сегодняшний день ЗАО «Искра Ленина» является передовым сельхозпредприятием Минусинского района Красноярского края.

О развитии растениеводства, мясного, молочного и племенного животноводства на юге Красноярского края, а также переработке и реализации произведенной продукции беседуем с Игорем Медведевым, генеральным директором ЗАО «Искра Ленина».

— Игорь Александрович, ЗАО «Искра Ленина» — сельхозпредприятие с большой, более 100 лет, историей. Расскажите о современной стратегии развития.

— Сельское хозяйство во все времена играло важную роль в жизни людей, экономике государства. Развитие ЗАО «Искра Ленина» шло поэтапно, в экономике страны шли изменения. В 2011 году ОАО «Искра Ленина» было реорганизовано в ЗАО «Искра Ленина». В этот важный для предприятия период завершается инвестиционный проект по реконструкции, модернизации и технологическому перевооружению животноводческого комплекса, направленный на увеличение объема производства молока. Хозяйство приобретает новое оборудование и технику. В 2013 году с открытием современного родильного зала с цехом раздоя для крупного рогатого скота на 80 мест производственный потенциал предприятия удваивается. Сегодня руководство и акционеры предприятия ставят перед собой новые задачи, в их числе создание лучших условий труда, сохранение и восполнение ресурсов, рост производства и качества производимой продукции. Достижение высоких показателей в сельском хозяйстве невозможно без принятия взвешенных производственных решений и слаженной работы коллектива. Несмотря на многопрофильность предприятия, приоритетным для нас остается животноводство. Достижение устойчивой положительной динамики в этом направлении подтолкнуло к реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Красноярского края. В 2022 году началось строительство современного животноводческого комплекса c беспривязным содержанием коров на 2658 голов в селе Тесь Минусинского района. Основным подрядчиком строительства является ООО «Саянмолоко», которое имеет значительный опыт в строительстве подобных объектов.

— Идея достаточно амбициозная, расскажите подробнее о животноводческом комплексе. Какие ожидания связываете с реализацией данного проекта?

— Строящийся животноводческий комплекс c беспривязным содержанием коров будет отвечать всем самым современным нормам и требованиям, предъявляемым к условиям содержания и выращивания крупного рогатого скота. Здесь будет смонтировано новейшее технологическое оборудование для доения  и хранения молока. Проект предполагает три коровника, родильное отделение, доильно-молочный блок с каруселью, три лагуны, четыре сенохранилища, силосные траншеи для закладки объемных кормов, адаптеры для содержания молодняка, трансформаторную подстанцию, автовесы, а также гараж для спецтехники и контрольно-пропускной пункт. Для заполнения комплекса планируется приобретение нетелей голштинской породы, которая является лучшей по продуктивности в молочном скотоводстве. Это одна из самых распространенных пород крупного рогатого скота, выведенная в Голландии, разводится в 33 странах пяти континентов. По численности поголовья занимает первое место среди более 50 разводимых в стране пород скота.

— У ЗАО «Искра Ленина» несколько направлений деятельности, насколько успешным просматривается текущий год?

— Коллектив предприятия насчитывает порядка 360 человек, а во время полевых работ численность доходит до 390 человек. В этом году общая посевная площадь составила 12 300 га, в том числе зерновых, зернобобовых и технических культур 8000 га. При плановой урожайности 32 ц/га рассчитываем получить не менее 25,5 тысяч тонн продукции зерновых, зернобобовых и технических культур. Что же касается животноводческого направления, на сегодня общее поголовье составляет 4330 голов, в том числе фуражных коров — 1730. Годовой объем производства молока составляет 10 500 тонн. Объем выращивания мяса КРС в живом весе составляет 725 тонн в год. К тому же в Минусинском районе только два сельхозпредприятия являются племенными репродукторами по крупному рогатому скоту. И наше в том числе. Основной задачей племенных организаций остается производство и реализация высокопродуктивных племенных животных товарным хозяйствам и частным лицам.

— Какова урожайность сельхозкультур, что ожидаете от предстоящей уборочной страды?

— В этом году рекордной урожайности зерновых и зернобобовых культур, как в 2021 году, когда получили урожайность в массе после доработки 37,1 ц/га, конечно, не ожидаем, но плановой достигнем. Для этого у нас есть все необходимое: современная техника, профессиональные кадры, были бы только благоприятные погодные условия. А работать мы умеем, главное в сельском хозяйстве с любовью и пониманием относиться к земле, и успех не заставит себя долго ждать.

— Какие оборудование и технологии используются в производственной деятельности, в частности по подбору сбалансированного питания животных?

 — Обновление производственных мощностей предприятия — процесс непрерывный. Парк сельскохозяйственной техники и оборудования пополняется ежегодно. В числе востребованных позиций тракторы, комбайны, посевные комплексы, сложные сельхозмашины и пр. Так, в этом году приобрели сеялку DMC 9000 Primera Super, модификация RSDM 222B, которая разрабатывалась специально для прямого и мульчированного посева в засушливых регионах. Прямой посев выполняется одновременно с внесением удобрения. Ширина захвата в 9 метров позволяет проводить работы ускоренными темпами, при этом качество работ не страдает. Также приобрели две единицы колесного сельскохозяйственного трактора «Кировец» К-742М Стандарт 1, борону дисковую полуприцепную БДП-6, две сцепки борон СГ-21, два пресс-подборщика рулонных ПР-145М, весы автомобильные ВС-60-18. Приобрели новое интересное оборудование для животноводов хозяйства, в котором измельчитель-смеситель и раздатчик кормов ИСРК-12 «Хозяин», предназначенный для приготовления полнорационной кормовой смеси из различных компонентов (зеленая масса, силос, сенаж, рассыпное и прессованное сено, солома, комбикорма, корнеплоды и жидкие кормовые добавки) и смеситель-раздатчик кормов СРК-11В-27 «Хозяин», используемый для приготовления (доизмельчения и смешивания) кормов, транспортирования и раздачи по заданной программе кормовых смесей.

— Расскажите о квалификации специалистов, работающих на предприятии, какова социальная жизнь коллектива?

— Большинство работников ЗАО «Искра Ленина» — специалисты с большим опытом и стажем, у некоторых из них профессиональный путь в сельском хозяйстве составляет 30-40 лет. В числе таких работников техник искусственного осеменения Татьяна Богданова, получившая в этом году из рук врио губернатора Красноярского края Михаила Котюкова почетную награду «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Награда вручена за многолетний высокопрофессиональный труд в сельском хозяйстве. Теперь уже семь наших коллег имеют звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Комбайнеры, механизаторы, водители, работники животноводства ежегодно участвуют в краевых и районных агропромышленных соревнованиях и заслуженно получают призовые места. В течение последних лет за победу в краевых отраслевых соревнованиях два наших механизатора, техник искусственного осеменения и телятница были награждены автомобилями. Такие мероприятия, конечно, полезны, так как повышают мастерство специалистов и помогают предприятию удерживать высокие производственные показатели.

Для сплочения коллектива и укрепления командного духа, а также формирования приверженности к здоровому образу жизни два года подряд проводится весенняя спартакиада среди хозяйств группы компании «Агросибком». Это новое, но уже полюбившееся нам спортивное мероприятие, к которому мы, как и к работе, подходим ответственно и со всей отдачей, поэтому и добиваемся лучших результатов. В 2022 году сборная команда ЗАО «Искра Ленина» заняла первое, в 2023 году — второе место, уступив победу коллегам.

— Как выстраиваются отношения с представителями власти, помогает ли в развитии предприятия участие в целевых и инвестиционных госпрограммах?

— Без поддержки государства сельскохозяйственному предприятию выжить в сложных рыночных условиях достаточно трудно. Выделяемые субсидии на молоко, содержание и сохранение маточного поголовья, на развитие производства, реализацию зерновых, зернобобовых, технических культур и пр. оказывают большую поддержку в деятельности предприятия. Без внимания краевого правительства, в бюджете которого предусмотрены средства для финансирования строительства новых животноводческих комплексов с приобретением нового племенного КРС, в рамках приоритетных проектов Красноярского края, невозможно было бы осуществить такой грандиозный проект, как наш животноводческий комплекс. С запуском новых мощностей поголовье дойного стада предприятия увеличится как минимум в два раза, что позволит не только нарастить производство, но и создать новые рабочие места, а также привлечь людей в Минусинский район.

— Возникают ли у предприятия трудности в связи санкциями, какие решения находите? Поделитесь планами на перспективу.

— Первоначально санкции, введенные Западом, вызывали опасение, ведь в нашем хозяйстве большинство импортной техники. Трудности возникают, и мы ощущаем их последствия на удорожании техники, оборудования, запасных частей. Но таково время, и в этих сложных экономических условиях не стоит опускать руки. Инициатива и наличие единомышленников — верные ориентиры на пути к успеху.

— ЗАО «Искра Ленина» активно участвует в обеспечении продовольственной безопасности Красноярского края. Расскажите о партнерах сельхозпредприятия, географии реализации сельхозпродукции.

— Все производимое молоко в полном объеме, за исключением направленного на выпойку телят, реализуется ООО «Саянмолоко». Выпойка телят занимает важное место в уходе за молодняком. Стараемся проводить ее правильно, не жалея молока, так как от этого зависит развитие малышей, и в будущем скажется на надоях. Произведенное в хозяйстве молоко соответствует всем действующим нормам. Ожидаем, что с введением в эксплуатацию нового животноводческого комплекса объем молочной продукции значительно возрастет. Экономический эффект надеемся проследить на увеличении эффективности использования основных средств предприятия, а также снижении затрат на производство единицы продукции. Высвободившиеся средства планируем направить на улучшение условий труда и отдыха сотрудников.

просмотры: 290
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске