АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (178) 2021 (04.10.2021)

Блестящее образование дает свободу выбора

Текст: Наталья Воронина Фото: архив Енисейского педагогического колледжа
Главная цель Енисейского педагогического колледжа — подготовка высококвалифицированных педагогических кадров, обладающих высоким и стабильным качеством знаний, умеющих применять их на практике. Уже 90 лет учебное заведение формирует творческих, успешных, востребованных на рынке труда специалистов, внедряя новые технологии и системы обучения.

 

Изменения последних лет в системе среднего профессионального образования начинают приносить результаты: все больше молодых людей выбирают для учебы колледжи, а не вузы. Специалисты уверены, что это только начало, и уже в настоящее время средне-специальные учебные заведения способны не только дать профессию, но и стать социальным лифтом, помочь студентам осознать себя. О трендах в профессиональном образовании, студенческих проектах и трудоустройстве выпускников говорим с Еленой Булах, директором Енисейского педагогического колледжа.

— Елена Альбертовна, в этом году колледж отмечает юбилей, с какими достижениями подошли к этой знаменательной дате? 

— Достижений, которыми колледж по праву может гордиться, немало. Это и индивидуальные победы студентов в чемпионатах, конкурсах, олимпиадах разного уровня, и командные медали, которые определяют вектор движения, вдохновляют колледж на дальнейшее развитие. В этом году команда студенческого телевидения заняла первое место в молодежном медиаинтенсиве «Города впечатлений». В качестве особого поощрения ребята получили возможность двухнедельной стажировки в редакциях средств массовой информации: «Комсомольской правде», «Проспект мира» и «Диджитал-агентстве». Студенты получили полезный и перспективный опыт, который, конечно, будет использоваться в дальнейшем.

В качестве достижений обязательно стоит упомянуть успешное участие в национальном проекте «Молодые профессионалы». Пятеро студентов колледжа выступили в региональном чемпионате WorldSkills в компетенциях «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Графический дизайн», «Физкультура и спорт», «Дополнительное образование детей и взрослых». Илья Борченков в компетенции «Графический дизайн» заработал серебро, Мария Ожигова, сейчас уже выпускница специальности «Дошкольное образование», получила индивидуальную награду — медальон «За профессионализм».

В этом году впервые студенты колледжа соревновались в региональном чемпионате «Абилимпикс». Никита Кондрашов принес нам бронзу в компетенции «Изобразительное искусство».

Радуют и спортивные результаты. Студенческая баскетбольная команда взяла первое место в соревнованиях краевой молодежной лиги. В колледже очень любят спорт, особенно командные игры, но такие громкие победы случаются нечасто, так что это, безусловно, для нас значимое событие.

Наши студенты приносят славу колледжу, защищая честь учебного заведения в международных, всероссийских, региональных конкурсах. Особенно хотелось бы отметить студентку 3-го курса специальности «Преподавание в начальных классах» Елизавету Тимук, которая в прошлом учебном году стала не только обладательницей премии главы города Енисейска, но и была удостоена именной стипендии имени Виктора Петровича Астафьева за достижения в области образования и педагогических наук.

— Насколько востребована сегодня профессия педагога, обеспечивает ли колледж потребность региона в молодых специалистах? 

— Кадровая востребованность педагогов велика, причиной тому смена педагогических поколений. Учителя-стажисты уходят на заслуженный отдых, школам требуются молодые специалисты. Наши выпускники достаточно конкурентоспособны. В этом году 80 % выпускников специальности «Преподавание в начальных классах» пришли работать в школы края. Надеюсь, что многие останутся в профессии всю трудовую жизнь. Практикуем систему распределения выпускников — к каждой вакансии подходим индивидуально, стараясь предложить выпускнику максимально комфортные условия для будущего трудоустройства.

— Енисейский педагогический колледж стал пилотной площадкой по апробации программы наставничества, расскажите об этом проекте подробнее. 

— В январе колледжу присвоен статус региональной площадки «Наставник». На краевой конкурс программ наставничества наши педагоги предложили несколько проектов и победили в номинации «Адаптация в новом коллективе». Эта тема оказалась интересной многим преподавателям колледжа. Коллектив у нас стабильный, большинство педагогов имеет солидный стаж, больше половины из них — выпускники колледжа, поэтому мы взглянули на проблему адаптации несколько шире. За основу методики взяли группу студентов-первокурсников, выразивших желание проработать под руководством наставников проблемы личностного роста, среди которых боязнь публичных выступлений, неуверенность в себе. Программа получила название «Траектория сотрудничества» — взаимодействие с наставником, беседы, анализ ситуации дали возможность студентам почувствовать себя более успешными. Полученный опыт будем адаптировать в других наставнических парах: педагог со стажем — молодой специалист.

— Какие еще интересные проекты реализуются в стенах Енисейского педагогического колледжа? 

— Проектов множество. Наряду с краевыми, в которых мы обязательно принимаем участие, есть собственные. Особой популярностью у студентов пользуются ежегодные мероприятия: студенческий бал, фестиваль студенческих проектов, различные образовательные акции. К примеру, в этом году в рамках проекта «Колледж — городу» студенты провели образовательную акцию «С днем рождения, поэт», посвященную дню рождения Пушкина. Мероприятие было замечено, имело позитивный отклик среди горожан.

В цифровую эпоху не обойтись без онлайн-формата, так педагогические классы, созданные на базе колледжа с целью повышения интереса к профессии, активно работают в социальных сетях. Студенты колледжа принимали участие в обновлении экспозиции этнографического музея, в котором сегодня каждый экспонат снабжен специальным QR-кодом. Теперь посетители музея могут не только полюбоваться экспозицией, но и с помощью смартфонов прослушать аудиозапись информации об истории того или иного экспоната.

Особое место в жизни студентов занимают спортивные проекты. Енисейский педагогический колледж стал инициатором ежегодного городского первенства по бадминтону, и сегодня в этом, уже ставшим традиционным в Енисейске мероприятии, принимают участие колледжи, школы и даже трудовые коллективы города и района.

В начале учебного года в колледже прошло торжественное открытие мемориального знака в честь талантливого художника, замечательного педагога, участника Великой Отечественной войны, почетного жителя Енисейска К. С. Голых. Константин Семенович работал преподавателем в Енисейском педагогическом училище с 1943 по 1973 год.

— В колледже работает студенческий совет. Какие цели и задачи у этой организации, как она осуществляет свою деятельность? 

— Студенческий совет — очень активный орган самоуправления. 17 сентября в колледже прошли выборы в студсовет, а до этой даты на наших страницах в социальных сетях можно было познакомиться с кандидатами, посмотрев их видеоролики с обращениями. Студсовет в колледже не просто дань моде, в его составе работают активисты, которые не оставляют без внимания все аспекты жизни учебного заведения: реализуются ли права студентов, меню в столовой, как живется в общежитии. Студенческий совет является отличным помощником администрации в решении сложных вопросов, на регулярных встречах руководства колледжа со студенческим советом обсуждаются точки совместного действия.

В юбилейном для Енисейского педагогического колледжа учебном году хочется пожелать студентам и педагогическому коллективу здоровья, которое позволяет реализовывать самые смелые проекты. Нам есть чем гордиться и к чему стремиться. Давайте вместе вписывать в историю колледжа новые незабываемые страницы, способствуя общему успеху и процветанию!

просмотры: 754
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске