АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (121) 2016 (09.06.2016)

Благоустройство: комплексный подход

Текст: Мария Назарова Фото: архив МП «Комбинат благоустройства» ЗАТО г. Железногорск
Чистые улицы, ухоженные газоны, обилие зелени и цветов — такая картина давно является привычной для жителей Железногорска, но на гостей города неизменно производит яркое впечатление.
Все это — результат ежедневного труда специалистов МП «Комбинат благоустройства». Причем спектр деятельности муниципального предприятия включает не только работы по озеленению и благоустройству, но и другие направления, которых с каждым годом становится больше. О задачах на предстоящий летний сезон и долгосрочных перспективах рассказывает Николай Пасечкин, директор МП «Комбинат благоустройства».

Николай Николаевич, какие работы по озеленению планируется выполнить в текущем сезоне? 

— В рамках двухмесячника по озеленению и благоустройству в Железногорске проводится посев и посадка цветочных растений, восстановление участков газонов, создание новых зеленых зон. На клумбах уже распустились тюльпаны, которые были посажены осенью прошлого года в количестве 51,3 тыс. луковиц. Часть цветников на площади 2315 кв. м будет засеяна семенами цветов: годеции, космеи, календулы, настурции. На большей же части площадей (9 тыс. кв. м) планируется высадить однолетнюю цветочную рассаду — 1 млн 131 тыс. растений более 80 видов, в том числе субтропического происхождения. Ежедневно специалисты МП «Комбинат благоустройства» высаживают порядка 40 тыс. саженцев.

В этом году предприятие выиграло конкурс на право проведения работ по озеленению территории АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнева», а также участка перед зданием управления ФГУП «Горно-химический комбинат». Специально для них мы вырастили рассаду очень красивых цветов, которые украсят площадь Решетнева, сделают ее ярче и красочнее.

Стоит отметить, что в этом году мы отдали приоритет многолетним растениям, которые не требуют выращивания рассады и достаточно неприхотливы в плане ухода. В частности, клумбы с такими цветами появятся на участке Ленинградского проспекта от дома № 101 до кольца, расположенного на пересечении с улицей Южной. Кроме того, на протяжении лета в городе будут постепенно появляться необычные ансамбли из различных элементов озеленения, выполненные с использованием цветущих и вьющихся растений, в том числе объемные конструкции. В Железногорске уже есть несколько фигур вертикального озеленения, которые с наступлением тепла приобрели яркий цветочный окрас. Среди них и клумба в виде главного символа Железногорска — медведя, «шкуру» которого покрыли 7 тыс. саженцев альтернантеры. Ее листья постепенно покраснеют, и медведь станет бурым.

Помимо цветов в городе также высаживаются деревья и кустарники. В частности, в мае на ул. Свердлова в районе участка от ул. XXII Партсъезда до ул. Октябрьская в целях обеспечения безопасности пешеходов и водителей мы убрали 20 кленов, а взамен удаленных деревьев на освободившихся участках высадили 46 молодых шершавых вязов. Лет через пять, когда саженцы разрастутся, они образуют прекрасную тенистую аллею, где горожанам будет очень приятно прогуливаться жаркими летними днями. Всего же в нынешнем сезоне на территории Железногорска мы высадим порядка 330 деревьев, в том числе яблони, липы, вязы, рябины, ели, и около 3350 кустарников, среди которых сирень, дерен белый и красный, миндаль, акация, клен, спирея и другие.

Как жители города реагируют на изобилие цветов и зеленых насаждений, которое вы ежегодно обеспечиваете? 

— Большинство относится с благодарностью к нашей работе, благодаря которой Железногорск по праву считается одним из самых благоустроенных городов не только Красноярского края, но и всей Сибири. Однако есть среди железногорцев безответственные граждане, для которых обустройство собственного дачного участка, который видят только они, важнее, нежели красота города — а ведь это достояние всех его жителей. Мы регулярно сталкиваемся с тем, что только высаженные с таким трудом и заботой растения выкапываются, причем иногда самым варварским образом. Уже в этом году, несмотря на то что сезон только начался, горожане успели увезти на свои дачные участки саженцы вьющейся ивы, которую мы высадили на площади Победы перед празднованием 9 Мая, а также часть цветочной рассады, украшавшей каменную горку на пересечении Ленинградского проспекта и улицы Царевского. Ежегодно садоводы как минимум на треть разоряют клумбы с тюльпанами, установленные возле здания ЗАГСа. И это притом что луковицы данных цветов стоят не так уж дорого. Что касается цветочной рассады, то приобрести ее тоже достаточно легко, в том числе на нашем предприятии: ежегодно мы выращиваем и продаем ее всем желающим. В частности, в мае этого года наша продукция была представлена на весенней сельскохозяйственной ярмарке. Так что проблема, на мой взгляд, не в том, что посадочный материал недоступен жителям города, а в отсутствии культурного отношения к чужому труду. Ведь каждое растение мы выращиваем с любовью, а каждую клумбу обустраиваем с творческим подходом, чтобы она радовала своим видом горожан и гостей Железногорска. Хочется, чтобы люди помнили об этом и уважали наш труд.

Какие виды работ помимо озеленения вы планируете выполнить за это лето? 

— В ближайшее время на остановках общественного транспорта, аллеях и скверах появятся 35 новых кованых лавочек со спинками. Их установят на улицах Советской Армии, Ленина, Кирова, Восточной, Курчатова, Королева, а также в поселке Тартат рядом с памятником участникам Великой Отечественной войны. В местах их установки будут убраны скамьи с бетонными основаниями, которые отремонтируют и также разместят в разных районах города.

1 июня МП «Комбинат благоустройства» получил официальное разрешение на открытие купального сезона. Этому предшествовала масштабная подготовительная работа: кабинки для переодевания, лавочки и урны заново покрасили, проверили состояние воды в питьевых фонтанчиках. Водолазы обследовали чашу озера, тщательно очистили дно от посторонних предметов. Были взяты пробы воды и песка, анализ которых подтвердил их соответствие санитарным требованиям. Надо сказать, что мониторинг озера проводится круглый год, пробы воды и песка на анализ берутся регулярно. Ежегодные высокие показатели их качества подтверждают статус Железногорска как экологически чистого города. И если местные жители к этому уже привыкли, то для красноярцев, например, возможность отдохнуть на берегу чистого водоема — настоящий подарок. Каждое лето они приезжают к нам в город и живут на пляже на Элке в палатках, наслаждаясь свежим воздухом и видом городского озера.

Еще одно направление деятельности МП «Комбинат благоустройства» — выращивание экологически чистых огурцов, помидоров и зелени. Это продукция премиум сегмента, поскольку выращивается по традиционным технологиям, без гидропоники, стимуляторов роста и другой вредной химии. Все процессы — высадка, прополка, полив — осуществляются сотрудниками предприятия вручную. Это очень трудоемкий процесс, зато и качество овощей и зелени соответствующее. Правда, стоит такая продукция недешево. Тем не менее жители города охотно ее приобретают: в день привоза в нашем магазине неизменно выстраивается длинная очередь.

Стоит сказать и о том, что лето — это пора дорожных работ, которые мы также выполняем: делаем ремонт, асфальтирование внутриквартальных проездов. Для осуществления этих задач в распоряжении предприятия имеется парк современной специализированной техники, которую мы стараемся регулярно пополнять. Так, в этом году приобрели японский асфальтоукладчик и погрузчик Bobcat.

Как коллективу удается справляться с таким большим объемом задач? Не вызывает ли это текучки кадров?

— Коллектив справляется со всеми поставленными задачами успешно, поскольку полностью состоит из опытных профессионалов и людей, заинтересованных в качественном выполнении своих обязанностей. Небольшая текучка кадров есть, и обусловлена она именно тем, что среди сотрудников МП «Комбинат благоустройства» мы хотим видеть по-настоящему ответственных, заинтересованных в своей работе людей.

Что касается многозадачности, то в будущем мы планируем еще больше расширить спектр выполняемых работ. Например, уже в этом году на имеющихся свободных площадях мы организовали работу хостела, где предоставляем места для временного проживания как гостям города, так и его жителям, столкнувшимися с трудностями в поиске постоянного жилья. Есть у нас и другие задумки, а главное — есть возможности для их реализации. Несмотря на сложную экономическую обстановку, в 2015 году предприятие увеличило выручку от реализации собственной продукции и оказания услуг на 8% по отношению к 2014 году. Сегодня мы ориентированы на дальнейшее развитие, увеличение объемов производства и освоение новых горизонтов.

просмотры: 1652
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске