АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Благоустройство экопарка Гремячая грива

Губернатор края Александр Усс посетил спортивно-туристическую зону "Гремячая грива", где ознакомился с проектом благоустройства второй очереди экопарка.



Планы обустройства второй очереди "Гремячей гривы" площадью почти полторы тысячи гектаров предусматривают создание 20 троп разной степени сложности протяженностью более 60 км, три конных маршрута протяженностью от 4 до 8 км и маршрут для катания на беговых лыжах длиною 6 км. 

На каждом маршруте установят указатели с цветной разметкой, которые позволят определить направление движения, расстояние до других маршрутов и ключевых объектов экопарка. Кроме того, предусмотрят навигационные комплексы с указателями и картами маршрутов. В парк сделают семь входов со стороны кластеров "Радуга", "Сопка", Академии биатлона и стадиона "Ветлужанка". Таким образом "Гремячая грива" и спортивные объекты объединятся в спортивно-туристский кластер. 

Помимо этого, во второй очереди парка будут смотровые площадки, палаточный лагерь, зоны для пикников.

По словам руководителя агентства по туризму края Юлии Верхушиной, в настоящее время проводится конкурс по определению подрядчика для благоустройства территории. Завершить все работы планируется в октябре 2019 года.

Одним из главных принципов проектирования второй очереди стало создание условий для комфортного посещения парка при минимальном воздействии на природу. Все проектные решения разработаны с учетом сохранения целостности естественного природного ландшафта территории.

Отметим, в проекте для дальнейшего развития зоны были учтены пожелания посетителей, оставленные в книге отзывов и в социальных сетях парка.

Александр Усс высоко оценил качество парковых площадок и объектов, оснащение визит-центра "Гремячей гривы", а также проект благоустройства второй очереди парка. Глава региона предложил сделать пешеходный переход через дорогу от Академгородка до экопарка. "Нужно сделать так, чтобы это было не просто сооружение. Важно, чтобы оно гармонировало с природой и общим оформлением спортивно-туристической зоны", – подчеркнул Александр Усс. 

Также глава края посетил геологический музей под открытым небом в экопарке, где представлены породы камней, привезённых из разных территорий края. 

Напомним, экопарк в районе Сибирского федерального университета был создан по инициативе Губернатора в октябре 2018 года. За это время он стал одним из любимых мест отдыха и занятий спортом жителей и гостей города. Со времени открытия парка его посетили свыше 107 тысяч человек, в среднем это более 400 человек в день. За время работы "Гремячей гривы" на ее территории прошел ряд тематических и спортивных мероприятий, таких как марафон безопасности "Стань героем", забег серии Красмарафон на 10 км по пересеченной местности, зимний забег "Снежная семерка".

просмотры: 547
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске