АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07-08 (111-112) 2015 (15.08.2015)

Бизнес уходит на каникулы

Текст: Мария Кузнецова
В конце 2014 года был принят федеральный закон, предусматривающий налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и патентную систему налогообложения. В настоящее время разработан региональный нормативный акт, который определил порядок действия этой льготы в Красноярском крае. О том, какие предприятия попадают под его действие и каковы ограничения в применении льготных ставок, рассказывают эксперты.
В конце прошлого года и предприниматели, и чиновники с энтузиазмом рассуждали на многочисленных общественных слушаниях и комиссиях о том, какие результаты даст введение давно ожидаемой меры поддержки бизнеса — налоговых каникул. Предполагается, что нулевая налоговая ставка оживит активность российских бизнесменов, правда, на достаточно узко очерченном поле деятельности.

Главная предпосылка принятия законопроекта — резкое снижение количества индивидуальных предпринимателей в 2013–2014 годах. По данным Минэкономразвития России, в 2013-м их число уменьшилось на 12%. Только за январь 2014 года свою регистрацию прекратили 10,5 тыс. ИП. Основной причиной столь масштабного сокращения стало увеличение размера страховых взносов для этой категории плательщиков более чем в два раза. При этом многие граждане, отказавшиеся от статуса индивидуального предпринимателя, продолжили свою предпринимательскую деятельность, но уже нелегально. Как отмечает Минэкономразвития РФ, в результате этих и других факторов в теневом сегменте экономики сегодня занято от 20 до 30% россиян. Налоговые каникулы должны помочь им «выйти из сумрака».

— Фактически налоговые каникулы делают более привлекательной организационно-правовую форму индивидуального предпринимательства, — пояснил заместитель министра финансов РФ Юрий Зубарев, — поэтому вводимая льгота — прежде всего стимул для вовлечения в эту деятельность новых людей. Это даст возможность для развития малого бизнеса в социальной, научной и производственной сферах. Кроме того, в перспективе налоговые каникулы будут способствовать пополнению бюджетов через создание новых рабочих мест.

По статистике в 2015 году в России официально зарегистрировано 3,5 млн индивидуальных предпринимателей, однако налоговые каникулы будут доступны лишь немногим из них, поскольку закон локализован для весьма малочисленной категории льготников. Ограничение № 1: воспользоваться правом на снижение налогового бремени смогут только впервые регистрирующиеся индивидуальные предприниматели. Сразу же после вступления закона в силу возник вопрос: кого считать таковыми? В частности, распространяется ли льгота на ИП, повторно или в очередной раз зарегистрированных после введения долгожданного налогового послабления? Поскольку пути прямого попадания в льготную категорию активно искали многие действующие предприниматели, Минфин был вынужден дать особые разъяснения по этому поводу. 26 января 2015 года опубликовано специальное письмо
№ 03-11-10/2204. В документе указано: налоговая ставка 0% не может применяться индивидуальными предпринимателями, снявшимися с учета в связи с прекращением деятельности и вновь зарегистрированными после вступления в силу соответствующих законов. Не могут рассчитывать на налоговые каникулы и малые предприятия, которые регистрируются впервые в качестве юридических лиц.

Ограничение № 2: нулевую ставку налога получат только ИП, работающие по УСН или применяющие патентную систему налогообложения. Тем, кто использует ЕНВД, ЕСХН или осуществляет деятельность на основе общей системы налогообложения, придется платить в государственную казну в обычном порядке. При этом нулевая ставка налога действует непрерывно в течение двух налоговых периодов со дня государственной регистрации. На этот момент стоит обратить особое внимание ИП, применяющим патентную систему налогообложения. Если для УСН налоговый период равен году, а нулевая ставка, соответственно, действует два года, то для второй категории льготников налоговый период ограничен сроком действия патента, который может составлять и меньше года.

Наконец, третьим серьезным ограничением стала спецификация: претендент на льготу должен заниматься социальной, научной или производственной деятельностью. Если предприятие развивает и другие направления, то доход от попадающих под налоговые каникулы видов предпринимательства должен составлять не менее 70% в структуре общей выручки. При этом конкретные виды деятельности прописываются в соответствующих законах, принимаемых регионами, — де-факто именно эти нормативные акты вводят каникулы для ИП в каждом конкретном субъекте Российской Федерации. Интересно, что ФЗ не устанавливает обязательность применения по всем видам предпринимательства в указанных сферах, а лишь дает право. Возможности регионов в этом плане законопроектом не ограничены, а это значит, что в каждой сфере они могут выбрать, скажем, всего по одному виду деятельности. На практике это выльется в существенные различия между законодательными актами в субъектах Федерации. Многие территории с принятием закона вообще не торопятся, и на то есть причины — прежде всего связанные с прогнозируемым выпадением части бюджетных доходов. К апрелю соответствующие документы были созданы в 10 субъектах РФ. В Красноярском крае такой законопроект сформирован и принят в июле, причем в довольно широкой трактовке.

— Мы должны были за этот период понять и учесть несколько важных моментов, например, сколько индивидуальных предпринимателей смогут попасть в льготную категорию, — объясняет заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Димитрий Маслодудов. — Сделать подобный прогноз возможно, опираясь на динамику развития индивидуального предпринимательства, сложившуюся в регионе. Как известно, актуальная статистика, связанная с отчетностью ИП, появляется не ранее, чем в апреле. Поэтому сначала был выполнен предварительный расчет, затем его пришлось корректировать, когда поступила необходимая информация. Сопоставив данные, мы получили следующие цифры: в среднем в течение года в регионе по льготируемым видам деятельности регистрируется порядка 1,4 тыс. ИП по упрощенной системе налогообложения и около 450 — по патентной. Далее следовало просчитать, какими будут в связи с этим недополученные доходы в консолидированный бюджет Красноярского края, чтобы правильно отреагировать, продумать компенсирующие меры. Параллельно с этим новый закон обсуждался на разных площадках: в союзах предпринимателей и товаропроизводителей, на правительственных совещаниях с участием представителей бизнес-сообщества. Вся эта работа была проведена, и результатом явился проект закона, вступивший в силу с первого июля. Мы использовали достаточно широкую общую классификацию. В частности, для ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, за основу взяты коды ОКВЭД. Отмечу, что часть регионов РФ, которые уже приняли соответствующие законы, избрали более узкую классификацию. Мы по этому пути не пошли, поскольку ставили цель как можно более широкого предоставления данной льготы в рамках ФЗ. Уверены, это будет способствовать развитию производственной и научной деятельности, услуг социальной сферы и росту предпринимательской активности.

Таким образом, индивидуальные предприниматели в регионе получили новый инструмент, которым, правда, надо еще суметь воспользоваться. Каким будет КПД этого закона, покажет время. Но федеральные эксперты, говоря о полезных эффектах, которые даст реализация нового федерального закона и введение налоговых каникул, настроены не слишком оптимистично.

— Сегодня налоговые каникулы введены лишь в некоторых регионах, да и там их могут применять лишь предприниматели, осуществляющие деятельность в производственной, социальной или научных сферах, а таких немного. Эффект от применения этой льготы будет, но незначительный, — считает директор консалтингового агентства «РКА» Андрей Москвитин.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что список субъектов малого бизнеса, на которых распространяется это новшество, можно и нужно было расширить. В условиях, когда часть предприятий вынужденно закрывается, прекращает деятельность или уходит в тень, а другая их часть испытывает на себе ощутимые последствия падения оборотов и выручки, предпринимательству как никогда важна поддержка. И это в интересах государства, ведь иначе налоговые поступления от малого бизнеса, резко снизившиеся в 2013–2014 годах, будут с неизбежностью падать и дальше.

просмотры: 1809
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске