АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (158) 2019 (15.11.2019)

Байопик о Льве Толстом на сцене театра Пушкина

текст: Даниил Ремпель, фото: архив театра
В декабре Красноярский театр им. А. С. Пушкина представит премьеру спектакля «Русский роман». Постановка режиссера Алексея Крикливого познакомит зрителя с историей последних лет семейной жизни Льва Толстого. На сцене эпизоды из биографии классика переплетутся с сюжетами из его произведений. И, как выяснилось, это не просто вымысел драматурга.

 

О чем спектакль?

В основе истории лежат отношения Льва Толстого с его женой Софьей Андреевной. Их брак продлился 48 лет, но зритель увидит только последние годы перед смертью писателя. Это сложный период для семьи Толстых. Длинная семейная жизнь подходит к завершению. Каждый день наполнен переживаниями, встречами, конфликтами, поисками лучшей жизни. Все чаще вспоминается прошлое, которое не дает семейной жизни идти дальше. Оба становятся заложниками и жертвами своей семейной драмы.

Одновременно с этим существует творчество Толстого. Спектакль — вариация на роман классика «Анна Каренина». На сцене, помимо членов семьи Толстого, появятся герои романа: Вронский, Анна, Кити Щербацкая, Левин и многие другие.

— Любой художник очень многое пишет с себя. Мы с артистами сейчас тщательно изучаем творчество и биографию Толстого и во многих женских героинях видим черты характера Софьи Андреевны. Причем не всегда эти черты могут быть положительными. То есть творчество и жизнь переплелись не только в пьесе, но и в реальной жизни, — говорит режиссер спектакля Алексей Крикливый.

Оптика спектакля будет выстроена таким образом, чтобы зритель увидел Толстого не только как писателя, но и как автора своей семейной трагедии.

 

Взгляд со стороны

Автор пьесы, по которой будет поставлен спектакль, — драматург из Литвы Марюс Ивашкявичус. «Русский роман» — единственное его произведение, написанное на русском языке. По мнению режиссера спектакля, Ивашкявичус дает нам объективный взгляд на личность Толстого — взгляд человека из другой культуры.

— Мы знаем много клише. Знаем старца с бородой. Знаем, что Каренина бросилась под поезд и что случилось на первом бале Наташи Ростовой. Но мы не знаем человека. Великий, мощный, «наше все» — только так мы говорим о Толстом. А оказывается, что про «наше все» мы не знаем почти ничего, — говорит режиссер.

 

Команда

Красноярский зритель уже знаком с работами Алексея Крикливого. Он режиссер спектакля «Похороните меня за плинтусом» по одноименной повести Павла Санаева. «Русский роман» — шестая работа в театре Пушкина для новосибирского режиссера.

Среди артистов тоже знакомые театралам имена: главные роли исполнят заслуженная артистка России Людмила Михненкова и номинант национальной премии «Золотая маска — 2019» Данил Коновалов. В списке артистов также Эдуард Михненков, Галина Саламатова, Владимир Абакановский, Светлана Сорокина и многие другие.

просмотры: 795
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске