АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 август (01.08.2006)

Август. Канск за 370 лет

В середине XVIII века Канск пересек Московский тракт – великая сибирская дорога и город на долгое время стали почтовым станком, жители которого несли все расходы, связанные с устройством и функционированием этой дороги: ямская гоньба, заготовка фуража, ремонт мостов, мощение гатей, расчистка дороги весной и осенью.

От ямской повинности до электричества

Пятеро декабристов после Нерчинских рудников отбывали поселение в селах Канского уезда. А.Е. Мозалевский навсегда остался на одном из здешних погостов. Его отпевали в Спасском соборе летом 1851 г.

В 1860-е годы здесь готовили свое выступление польские повстанцы во главе с В. Левандовским и Н. Серно-Соловьевичем. Их грандиозный план восстания поляков в Сибири с центром в Канске так и остался неосуществленным.

В 1910 году канские купцы Ксенофонт Чивелев и Яков Шмулевич создали компанию «электрической станции и мельницы». Они заключили договор с городской управой на право эксплуатации электрической энергии сроком на 10 лет. Среди абонентов, пользовавшейся электроэнергией, в 1917 году числились: городская амбулатория, училище, управа, аптека, да освещалось несколько улиц.

 

И кто здесь только не бывал!

В Канке проездом бывали А.Н. Радищев, жены декабристов, великие писатели И.А. Гончаров и А.П. Чехов, наследник престола и будущий царь Николай Александрович.

В своих записках о Канске А.П. Чехов пишет: «31 мая 1890 года. Пишу сие из Канска. Есть еще Каинск, но тот до Томска, а этот просто Канск, без «и». Оба, вместе взятые, составят один Звенигород. Серое утро. Сейчас будем есть борщ...»

В городе жил Заломов, прототип героя Павла Власова из романа М. Горького «Мать».

Здесь помнят и тех людей, которые добровольно ехали в далекую Сибирь, повинуясь чувству долга. Один из них – городской врач П.И. Можаров, дядя А.М. Горького. В 1855 году Павел Иванович после окончания медицинского университета был назначен лекарем в Канск, где проработал до 1862 года.

 

Отголоски гражданской войны

По воле судьбы первый председатель Канского совета Н.И. Коростелев похоронен вблизи могилы начальника штаба 2-й Чехословацкой дивизии полковника Бориса Федоровича Ушакова. В 1918 году ей командовал Рудольф Гайда. Ушаков учился в Павловском военном училище, в котором в 1917 году учился юнкер Зубцов (Зазубрин). Похоронен полковник в Канске по просьбе местного купечества и руководства города, хотя погиб возле станции Мысовой в Забайкалье в августе 1918 года. По указу Ушакова был схвачен командир красногвардейского отряда в селе Тасееве, полный Георгиевский кавалер Анатолий Буда, казнен в Иркутске. Никакого знака о захоронении Ушакова нет.

В годы гражданской войны в нашем городе жили и творили В.Я. Зазубрин (Зубцов), Вивиан Итин, чех Ярослав Гашек. Здесь они обрели свои семьи.

В Канск шли письма Б.Л. Пастернака на имя Илинской Ольги Всеволодовны, его любимой женщины. Здесь она писала книгу «В плену времени», которая была издана в Англии.

Во время гражданской войны в гостинице «Золотой лев» попеременно были штабы и белых, и красных. В еврейском и женском училищах находились полковые штабы и комендантская команда. В доме Потапова на Гоголевском проспекте была контрразведка Колчака. По воле судьбы улица Большая была границей между красными и белыми.

В Канске стоят памятники жертвам колчаковского периода только со стороны красных: 6 борцов, 15 борцов, железнодорожным рабочим. Хотя горы трупов с одной и другой стороны...

 

просмотры: 1791
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске