АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 апрель (01.04.2006)

Апрель. Итоги. Обзор Юрия Владимирова

В Красноярске состоялась ХIII Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогика развития: юношеский возраст – вершина детства и/или начало взрослости».

Сорос учит учить

В Красноярске состоялась ХIII Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогика развития: юношеский возраст – вершина детства и/или начало взрослости». Сама по себе тема представляется столь же интересной и многообещающей, как диспут на тему «половины стакана». Он наполовину полный или наполовину пустой. В принципе, все зависит от точки зрения наблюдателя. Однако слова «педагогика развития» сделали конференцию подлинным событием и новым шагом.

Примечательно, что главные гости конференции представляли одно направление: то, которое было настоятельно рекомендовано России фондом Сороса и Мировым банком. МБРР представлял г-н Фрумин, одним из первых в Красноярске опробовавший на детях технологии Сороса. Кроме того, был известный теоретик и практик данного проекта, автор одной из образовательных программ г-н Эльконин. Те, у кого дети учатся в гимназиях, и кто интересуется – по каким учебникам они учатся, фамилию эту знают. По степени негативного влияния на ум эти программы могут соперничать даже с телевидением.

 

Инвестиции в виде бус

25 апреля депутаты Законодательного собрания края встретились с официальной делегацией Чешской республики. Гости попросили информацию по инвестиционным проектам, реализуемым сейчас в крае, и о законодательном обеспечении этих проектов.

Красноярские депутаты выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в атомной энергетике, в развитии лесной промышленности, а также строительстве газоперерабатывающего завода. Как отметил депутат Юрий Абакумов, делегации рекомендовано обратить внимание на инвестиционную составляющую.

Посол Мирослав Костелка в итоге встречи заявил, что «Чешская республика прислушивается к проектам, реализуемым в России, всегда оценивает инвестиционный потенциал, наблюдает за созданием особых экономических зон на территории».

Он так заявил, потому что дипломат. Реалисты, то есть чешские предприниматели, оценив наш инвестиционный потенциал, предложили наладить поставку в Красноярск бус и бисера. Знакомое сочетание. Обычно бусы, бисер, зеркальца и «быстрый огонь» предлагали в обмен на мягкий желтый металл жителям теплых островов. Оценив, само собой, их инвестиционный потенциал и предложения по атомной энергетике, аборигены обычно соглашались. У нас ничуть на это не похоже. У нас холодно.



Деньги волнуют больше

Постановлением губернатора создана оперативная комиссия по управлению жилищно-коммунальным хозяйством. Ее возглавил заместитель губернатора Лев Кузнецов. На первом заседании комиссии заслушали руководителя управляющей компании ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» Владимира Чепика. Он сообщил, что, несмотря на повышение тарифов на услуги ЖКХ, денег по-прежнему не хватает.

По мнению комиссии, главная проблема, которая волнует население, – «платить стали больше, а в подъездах чище не стало». Руководитель комиссии пообещал лично проверить состояние подъездов, после того как в ЖКХ поступят деньги.

На совместном заседании с руководством Красноярска члены комиссии были проинформированы, что чистота подъездов население волнует. Но в меньшей степени, чем суммы платежей. Городские власти придерживаются той точки зрения, что решать проблемы ЖКХ нужно с энергетиками. Плата за тепло и горячую воду в платежках самая большая.

Информация городских властей о тепле была встречена холодно. И это понятно, если посмотреть, кому принадлежит основной пакет акций управляющей компании и «Красноярскэнерго». Глупо перекладывать доходы из одного кармана в другой.

просмотры: 1067
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске