АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08-09 (156) 2019 (16.09.2019)

«Ангара Лес»: новое слово в лесопереработке

Текст: Василий Касаткин Фото: архив ООО «Ангара Лес»
Активное внедрение современных технологий в лесной отрасли является одной из опорных задач укрепления экономического потенциала Енисейской Сибири. Пример эффективного воплощения такой политики — реализация приоритетного инвестиционного проекта ООО «Ангара Лес» группы компаний «Карат».

 

Со времени начала строительства в 2017 году в Кежемском районе Красноярского края лесоперерабатывающего комплекса «Ангара Лес» предприятие сосредоточено на расширении возможностей в области глубокой переработки древесины.

— Для обеспечения производственной деятельности за комплексом «Ангара Лес» закреплен таежный участок, рассчитанный на лесозаготовку в объеме 332 тыс. куб. м в год. В числе наших партнеров крупные лесозаготовители края — такие как Приангарский ЛПК, «Краслесинвест», ЛДК-1 и другие. В настоящее время предприятие активно прирастает производственными мощностями: с момента выхода на полную проектную мощность (2021 г.) предусматриваются поставки высококачественных сухих пиломатериалов и погонажных изделий в страны дальневосточного региона и Юго-Восточной Азии, частично в страны Европы, на пространство СНГ и по территории России.

Деятельность предприятия социально ориентирована: производственный рост активов комплекса подразумевает увеличение числа рабочих мест и объемов налоговых отчислений в бюджеты разного уровня. Планируем наладить обеспечение муниципальных котельных района топливом — щепой — в объеме 140 тыс. т ежегодно, что даст несомненный экологический и экономический эффект для территории, — рассказывает директор ООО «Ангара Лес» Сергей Тарасюк.

— Сергей Александрович, насколько динамично развивается предприятие, какие перемены произошли и еще ожидаются в текущем году? 

— Созидательные инициативы уже дают свои результаты. Так, в 2019 году выведен на проектную мощность первый поток лесопиления, готовится к запуску в эксплуатацию современный комплекс высокопроизводительного основного и вспомогательного оборудования по лесопереработке. В частности, смонтированы и опробованы в работе линия по сортировке бревен, котельная на 10 МВ, предназначенная для обеспечения собственных нужд предприятия. Ведется монтаж лесопильной линии, окорочника, оборудования по сортировке сырого и сухого пиломатериала, 11 сушильных камер. Включение новых единиц оборудования в постоянный производственный цикл намечено на четвертый квартал текущего года.

В течение нескольких лет предприятие поэтапно оснащается необходимой специальной техникой. Приобретены лесовозы для вывоза круглого леса с делян, автомобили для доставки готовой продукции с производственной площадки до железнодорожной станции Чунояры, откуда продукция отправляется по адресатам заказчиков.

— ООО «Ангара Лес» является частью концепции, направленной на повышение эффективности лесной отрасли края, каковы перспективы? 

— У проекта, а он реализуется при поддержке краевого правительства, отраслевого министерства и руководства Кежемского района, большое будущее. Прорабатываются возможности по увеличению производственного потенциала инвестпроекта, что положительно оценивается с точки зрения роста экономики региона — заявка о государственной поддержке проекта направлена в Министерство промышленности и торговли РФ.

В случае если наши предложения найдут позитивный экспертный отклик на федеральном уровне, можно будет рассчитывать на заметный прирост в целом ряде ключевых показателей. К примеру, возможность по увеличению сырьевой базы проекта до указанных параметров даст ежегодный прирост лесозаготовки примерно на 260 тыс. куб. м древесины, что в свою очередь позволит нарастить объемы выпуска готовой продукции экспортного качества. В рамках предлагаемых преобразований рассматривается строительство пеллетного завода с возможностью выпуска свыше 30 тыс. т готовой продукции в год. Пеллеты считаются отличной альтернативой классическим видам топлива, так как по теплопроводности топливные гранулы вполне сравнимы с углем, при этом более экологичны в использовании. Считается, что в процессе сжигания пеллет выделяется примерно такое же количество углекислого газа, сколько образовывается при естественном разложении древесины. К тому же утилизация отходов лесопиления с преобразованием их в топливные гранулы для вторичного использования имеет сразу несколько положительных эффектов: экономию средств предприятия, улучшение экологической составляющей местности, а также обеспечение сохранности лесных массивов.

— Немаловажным фактором в развитии проекта является высокая ответственность ООО «Ангара Лес» в области лесопользования… 

— Деятельность предприятий лесной отрасли — процесс созидательный, направленный не только на заготовку, переработку и реализацию готовой продукции, но и на охрану, воспроизводство лесных ресурсов, а также создание инфраструктуры: строительство дорог, поселков и пр. В частности, в этом году в арендованных группой компаний таежных массивах, несмотря на довольно сложную пожароопасную обстановку, лесных пожаров не произошло, все незначительные возгорания оперативно фиксировались и тушились.

Сибирская тайга — уникальный природный ресурс, требующий бережного рационального отношения, что является главным приоритетом в деятельности лесоперерабатывающего комплекса «Ангара Лес» и предприятий ГК «Карат» в целом.

просмотры: 1203
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске