АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (121) 2016 (09.06.2016)

Андрей Шевченко - актер мим-театра

Актеры красноярского мим-театра «За двумя зайцами» на сцене не говорят — они пользуются другими средствами, чтобы донести мысль и идею до зрителя. О том, как получается достучаться до зрительских сердец, мы поговорили с одним из ведущих актеров мим-театра.

Андрей Шевченко. В труппе мим-театра с 2003 года. Занят во всех спектакля театра последних лет, участник многих значимых культурных мероприятий города и края и театральных фестивалей.

 

— Андрей, в драматическом театре актеры работают с пьесой, где прописан каждый персонаж, и главная задача актера — этого персонажа расшифровать. В мим-театре спектакли — авторские, персонажа создает сам актер. Как вы подходите к этому процессу? С чего начинаете? 

— Соединяю методики: систему Станиславского, Михаила Чехова и школы Ирины и Валерия Зайцевых. А если подробнее, то сначала отталкиваюсь от черт характера своего героя, которые мне уже известны. В написанной драматургом пьесе актер знает все поступки своего героя и занимается тем, что разбирается в его мотивах. Например, почему Отелло задушил Дездемону? Это психологический театр, здесь важен реализм в проживании актером жизни своего героя. Для этого необходимо разбираться в тех силах, которые действуют внутри героя: что им движет, что его сформировало как личность, каковы его страхи, к чему он стремится или чего избегает. В общем, непростая работа по освоению роли. Я в таком театре до «зайцев» играл. А здесь, в мим-театре, у меня уже есть моя маска, то есть некий обобщенный образ, как в комедии дель арте. У меня это простак-романтик, хотя иногда в нем проступают героические черты. Я часто поступки своего героя не знаю, но моя маска влияет на них. То есть задается ситуация, обстоятельства, и происходит импровизация на основе характера моей маски. Правда, иногда мой образ в чем-то меняется. Вдруг ни с того ни с сего тихоня становится героем — это похоже на оборотную сторону медали. Я с каждой новой ролью все больше свою маску познаю, и она со временем изменяется, развивается. У Славы Полунина, например, его солнечный Асисяй со временем превратился в какого-то добродушного демона (мрачноватая, но добрая личность). В последнее время я не фиксируюсь только на основных чертах моей маски — я развиваю ее, обогащаю, делаю человечнее. Хотя на первый взгляд может показаться, что это малоприспособленный к жизни человечек, но потом, в процессе спектакля, зритель начинает видеть его другие грани, узнавая в них себя. Так мой герой обретает некую человеческую универсальность.

— Есть ли секрет, как добиться у зрителей успеха, как влюбить их в себя? 

— Когда актер пытается заигрывать с публикой, подстраиваться под ее желания, он может быть какое-то время в тренде, как сейчас говорят. Но это ненадолго. Такой актер быстро публике надоедает. По-этому успешным становится тот, кто задает определенные стандарты игры, уровня освоения своей профессии, глубины и разнообразия диалога со зрителем. Игра такого актера интересна, потому что непредсказуема, каждый раз новая, часто задевающая за живое, но с любовью. В такого актера не то что влюбляются — его любят.

— Чем привлекательна актерская стезя? 

— С одной стороны, своей публичностью: ты постоянно на людях, получаешь много внимания. В ходе обучения и позже, уже играя на сцене, актер, конечно, познает себя как человека, личностно обогащается (иначе интересен не будет). Гастроли, награды, игра на сцене вместе со знаменитыми коллегами, работа с интересными и самобытными режиссерами — все это вполне привлекательно. Да и сам театр — это своеобразная альтернативная жизнь, где можно проживать определенные события и таким образом, как в реальной жизни многим не удается. Это своеобразный взгляд на мир, в котором мы все — актеры: здесь есть некая легкость бытия, так как ты веришь или даже знаешь, что относиться слишком серьезно к этому миру и своему положению в нем не стоит. Есть что-то более настоящее, живое, и оно проглядывает сквозь наши роли и маски, сквозь обстоятельства и ситуации нашей жизни и улыбается нам. И я желаю такого понимания и такого мироощущения каждому живущему на Земле. Знайте: вас любят!

просмотры: 2047
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске