АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (127) 2016 (12.12.2016)

Анатолий Хлопков: «Из истории, как из песни, слова не выкинешь»

В Большом зале Красноярской краевой филармонии 19 декабря 2016 года состоится концерт, посвященный 50-летию творческой деятельности и 70-летию со дня рождения художественного руководителя Красноярского государственного ансамбля песни «КрасА», заслуженного работника культуры России Анатолия Хлопкова.
Если перечислять все заслуги и регалии юбиляра, пальцев на руках не хватит: заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, лауреат премии Красноярского края в области традиционной народной художественной культуры, обладатель медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени... Это человек-легенда, чье имя занесено в общероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России» в рубрике «Родины славные сыны и дочери».

— В репертуаре ансамбля «КрасА» более 500 песен, разных по стилю, жанру и национальной принадлежности, народных и авторских. Но все эти песни объединяет одно — они «фирменные», наши по изложению и исполнению, — рассказывает Анатолий Хлопков. — Взять хотя бы песню «Энесай» о величайшей реке России и мира. Я слышал ее в разном исполнении и в огромном многообразии интерпретаций, но нам хотелось сказать что-то свое. Осуществить замысел мне помог народный хоомейджи, мастер горлового пения, великолепный исполнитель, учитель и знаток песенных тувинских традиций Конгар-оол Ондар. Тувинское пение само по себе очень красивое и мудрое, оно спокойное, протяжное, бескрайнее, как сама степь. После того как мы впервые представили эту песню, она полюбилась слушателю, закрепилась в репертуаре ансамбля и исполняется по сей день.

Ансамбль «КрасА» — неоднократный участник и лауреат всероссийских и международных фестивалей; часто выступает на представительских мероприятиях международного, российского и межрегионального уровней. Репертуар коллектива многогранный и красочный, но одна из программ особенно греет душу художественного руководителя.

— Моя молодость пришлась на советское время, и оно оставило глубочайший след в душе, — признается Хлопков. — После армии я учился и жил в Узбекистане, в Бухарской области. Там и впитал в себя восточную музыкальную культуру. Этот богатейший опыт мне очень пригодился при создании эпической программы «Песни Союза», где мы попытались отразить все многообразие национальных культур. Программа эта особенно живо воспринимается теми, кто успел пожить в СССР, но постепенно захватывает и молодежь. Мы это видим и чувствуем на концертах. Именно к программе «Песни Союза» я отношусь с особым трепетом. Бывает, меня спрашивают: «Ты хочешь нас вернуть обратно в Советский Союз?» — «Нет, — отвечаю, — я просто очень люблю родную историю, а из истории, как из песни, слова не выкинешь»…

Именно из народной музыки черпает вдохновение Анатолий Иванович и в канун своего юбилея делится мечтой о новой программе, куда вошла бы народная классика. Многие из популярных народных песен исполняют сейчас известные российские хоры, в том числе хор имени Пятницкого. Однако Анатолий Хлопков ставит целью собственное прочтение народных шедевров.

— У нас шикарная инструментальная группа во главе с Антоном Лысенко, мобильная и универсальная, она все свежие идеи хватает на лету, — говорит руководитель ансамбля «КрасА». — Кроме того, практически все наши солисты используют на концертах народный инструмент — от ложек, окарин до жалеек, свистулек всевозможных, волынок. Можем половицу оторвать и на ней сыграть (смеется. — Прим. ред.), — Кстати, есть у нас инструментальный номер в народном стиле «Ложки», где задействованы разные народные инструменты, в том числе чугунки, ухваты, грабли и даже дрова, обработанные и настроенные специальным способом. Делается этакая поленница, стягивается веревочками, и на этой поленнице, как на ксилофоне, ложками или палочками играет солист. На гастроли мы этот номер не вывозим, тяжеловато…

Основная идея программы, которую коллектив покажет ко дню рождения Анатолия Хлопкова, — признание в любви к Сибири, которая всегда манила и собирала со всех концов земли самых отважных, талантливых и красивых людей. На концерте прозвучат популярные патриотические и лирические песни отечественных композиторов, традиционные народные казачьи песни, которые сопровождали казака в течение всей его жизни, и попурри из мировых шлягеров 50–70-х годов. В программу вечера также вошли произведения красноярских авторов и популярные песни о нашем крае Александры Пахмутовой, Эдуарда Колмановского, Марка Фрадкина и других.

В этот вечер красноярцы и гости города услышат песни, которые объединяют, вселяют веру в хорошее, помогают жить! 

просмотры: 1358
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске