АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (122) 2016 (07.07.2016)

«Алюминиевая долина» - проект будущего

Текст: Наталья Анохина
В Красноярском крае началось формирование инновационной промышленной территории «Алюминиевая долина» — особой экономической зоны для металлургических предприятий Красноярска и Дивногорска.
Решение о создании «Алюминиевой долины» было принято еще 20 мая в Красноярске с участием представителей правительства Красноярского края, Алюминиевой ассоциации («Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия») и РУСАЛа. Инициатором ее создания выступил крупнейший российский производитель алюминия — компания «РУСАЛ». Партнеры договорились в течение месяца разработать план организации особой экономической зоны, подготовить список компаний-резидентов и перечень преференций, которые они получат. Планируется, что «Алюминиевая долина» будет располагаться на двух обособленных площадках — в Красноярске и Дивногорске, при этом ее общая площадь составит более 700 га. На территории разместятся резиденты — предприятия по выпуску алюминиевой продукции высокого передела. На данный момент в числе основных резидентов Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) и действующие местные переработчики алюминия: Красноярский металлургический завод (КраМЗ), литейно-прессовый завод «Сегал», крупнейший производитель колес в России «КиК» и предприятие по выпуску алюминиевых дисков «СКАД». Однако авторы проекта заверяют, что уже на первом этапе его реализации будет задействован внушительный список компаний.

Проект «Алюминиевая долина» был представлен 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме — 2016, где руководство Красноярского края, объединенная компания «РУСАЛ» и Алюминиевая ассоциация подписали протокол о намерениях по созданию инновационной промышленной территории в Сибирском регионе. Торжественное заключение соглашения состоялось в презентационной зоне SPIEF Investment & Business Expo. Документ подписали губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев и председатель Алюминиевой ассоциации Иван Матеров.

— Появление новых высокотехнологичных мощностей по выпуску продукции высокого передела — необходимый фактор для развития экономики РФ, и мы рассчитываем, что «Алюминиевая долина» станет примером для всей страны. Важно, что преимущества, которые получат резиденты долины, позволят им быстро двигаться вперед, поэтому первые результаты нашей работы мы сможем увидеть уже в этом году, — отметил председатель Алюминиевой ассоциации Иван Матеров.

 

Выгоды для края

Целью проекта, по задумке авторов, является использование промышленных, научно-технических и кадровых ресурсов Красноярского края для создания комплекса современных предприятий по выпуску алюминиевой продукции высокого передела. Основными видами продукции станут прокат для авиации и судостроения, компоненты для машино- и автомобилестроения, профиль и слитки для строительной отрасли, кабели, катанка, аккумуляторы. Участники особой экономической зоны получат доступ к инженерной и транспортной инфраструктуре края для развития своих производств, а также смогут значительно сократить издержки благодаря соседству с поставщиками первичного алюминия. Дополнительным преимуществом станет возможность быстрой коммерциализации инновационных идей за счет сотрудничества с крупнейшими научными центрами региона. Ожидается, что уже на пилотном этапе «Алюминиевая долина» привлечет в регион не менее 200 млн долларов, позволит обеспечить около 1200 новых рабочих мест.

Заместитель председателя правительства Красноярского края Юрий Лапшин утверждает, что регион извлечет немалую выгоду от проекта «Алюминиевой долины»:

— Интерес края в том, чтобы у нас рядом с производителем первичного алюминия было налажено производство высокого передела этого самого алюминия. Речь идет о новых производствах, новых технологиях с обязательным выстраиванием индустриальных связей, увеличением рабочих мест, высоким экономическим эффектом и т. д. Преимущество идеи и в том, что для такой зоны применительно к Красноярску уже создана инфраструктура — инженерная, транспортная и другая, она уже есть.

Зампред краевого правительства отметил, что сейчас стороны — инициаторы проекта обсудили его основные составляющие: критерии по включению хозяйствующих субъектов в состав резидентов, перечень налоговых и прочих преференций для них, бюджетный эффект для края. Говоря о налоговых послаблениях и льготах для резидентов «Алюминиевой долины», Юрий Лапшин особо подчеркнул, что таковые будут действовать только для новых предприятий и инновационных производств. Действующие организации таких бонусов не получат.

— Проект затеян не для того, чтобы создать налоговые послабления для каких-то компаний. Речь идет о сохранении для действующих предприятий текущего налогового режима и его облегчения для новых производств, связанных с переработкой первичного алюминия. Таким образом, мы планируем промышленное развитие Красноярского края без налоговых потерь для бюджета и с перспективой увеличения поступлений в будущем, — пояснил зампредседателя регионального правительства.

 

Привлечение инвестиций

В рамках протокола о намерениях, подписанного на ПМЭФ-2016, стороны договорились о развитии сотрудничества для привлечения российских и иностранных инвесторов на территорию Красноярского края, создания условий для реализации на территории региона новых инвестиционных проектов, формирования инвестиционной привлекательности инновационной промышленной зоны. Для осуществления совместных проектов в рамках «Алюминиевой долины» стороны рассмотрят возможность формирования рабочих групп.

— Настоящим соглашением мы закрепили наше стремление обеспечить в Красноярском крае максимально благоприятный режим для инвесторов, которые будут создавать мощности по глубокой переработке первичного алюминия. Мы постараемся сформировать специальные механизмы господдержки для того, чтобы инвесторы получили дополнительные стимулы, — это связано с налоговыми льготами, содействием в развитии спроса на продукцию высокого передела, а также программами социальной поддержки коллективов вновь создаваемых предприятий, получением образования, строительством, — отметил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Накануне президент РУСАЛа Олег Дерипаска рассказал о проекте премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. По его словам, создание особой экономической зоны позволит привлечь в регион прямые иностранные инвестиции и технологии на сумму более 17 млрд руб-лей, что существенно повысит экономический потенциал региона. При этом формирование «Алюминиевой долины» не потребует затрат федерального бюджета. Реализация ее первой очереди, возможно, будет начата в конце текущего года. Также Олег Дерипаска рассказал, что одной из стратегических задач компании является увеличение внутреннего потребления алюминия до 2 млн тонн в год. Это обеспечит создание свыше 20 тыс. рабочих мест и увеличение производства алюминиевых продуктов в два раза. Валовый продукт перерабатывающей отрасли вырастет в три раза, более 40% продукции уйдет на экспорт.

По словам директора по сбыту в России и странах СНГ компании «РУСАЛ» Романа Андрюшина, «Алюминиевая долина» привлечет в регион новые технологии, продукты и производства, как от российских партнеров, так и от международных корпораций и индустрий. Готовность участвовать в работе особой экономической зоны подтвердили уже восемь зарубежных компаний. Прибывшая в Красноярск делегация из КНР выразила намерение не только привлечь к сотрудничеству крупнейших китайских инвесторов, но и способствовать их консолидации на территории края.

— Наши китайские партнеры признают, что себестоимость производства у них на родине уже не самая дешевая, и производство в России сейчас гораздо привлекательнее и перспективнее, чем в части регионов их страны. Они очень заинтересовались проектом, особенно когда лично посетили Красноярск и увидели все на месте, — рассказал Роман Андрюшин. — Для Красноярского края их инвестиции выльются в новые рабочие места, зарплаты, налоги, увеличение валового регионального продукта, расширение инфраструктуры и, в общем итоге, рост благосостояния края. Поэтому мы абсолютно уверены в необходимости создания зон, кластеров, подобных проекту «Алюминиевой долины», — они способствуют, помимо сырьевых индустрий, развитию последующих переделов. Это то, о чем сегодня говорят президент и премьер-министр и что обсуждается в правительстве страны.

— Перспективы, которые открывает «Алюминиевая долина», очень важны для развития алюминиевого бизнеса Китая. Обнуление таможенных пошлин на импорт оборудования — ключевой фактор инвестиционной привлекательности проекта создания особой экономической зоны — будет способствовать росту сектора глубокой переработки металлов на территории Красноярского края, — сказал представитель китайской делегации Li Jung.

 

Резиденты долины

Руководство КрАЗа подтверждает важность организации особой экономической зоны.

— Цель «Алюминиевой долины» — создание возможностей для глубокой переработки алюминия и расширение использования высокотехнологичных продуктов из этого металла как в регионе, так и в России. Это очень правильное направление деятельности, которое увеличит налогооблагаемую базу края, привлечет дополнительный капитал, поможет создать до 2 тыс. дополнительных рабочих мест. Потребуются новые квалифицированные кадры — это, в свою очередь, будет способствовать развитию учебных программ в красноярских вузах, — утверждает управляющий директор Красноярского алюминиевого завода Леонид Рагозин. — «Алюминиевая долина» даст мультипликативный эффект для экономики региона, позволит развивать существующие мощности по переработке первичного алюминия — комплекс по производству авиационных плит на КраМЗе, производство экструзионных профилей и колесных дисков для автомобилей. «Алюминиевая долина» открыта и для новых резидентов: в размещении производства на территории Красноярска уже заинтересовались производители кабельной продукции, порошков для 3D-принтирования.

По заверениям инициаторов проекта, в рамках особой экономической зоны будет осуществляться разработка новых материалов и сплавов, применение аддитивных технологий, а также вестись технико-внедренческая деятельность: на территории долины создадут площадку для НИОКР в сотрудничестве с СФУ и другими научными, исследовательскими и образовательными учреждениями.

— РУСАЛ непрерывно ведет работу по развитию новых перспективных направлений использования алюминия. Создание «Алюминиевой долины» будет способствовать внедрению инновационных технологий производства и переработки алюминия, использованию новых и наноструктурированных материалов, разработке алюминиевых сплавов, которые будут пользоваться большим спросом не только в России, но и во всем мире, — сказал генеральный директор ОК «РУСАЛ» Владислав Соловьев.

С другой стороны, красноярские участники проекта видят новые возможности в связи с территориальным пре-имуществом компаний-производителей и потребителей алюминия.

— Как самый большой производитель колес из алюминиевых сплавов в России, компания «КиК» заинтересована в развитии этого проекта, в увеличении объемов выпуска продукции как на вторичном, так и на первичном рынках. Являясь прямым потребителем алюминия, предприятие рассчитывает в рамках инновационной «Алюминиевой долины» развиваться более быстрыми темпами, освоить новые виды продукции из алюминиевых сплавов, способствовать развитию нашего соседа — Красноярского алюминиевого завода в интересах региональных потребителей алюминия и сплавов. В настоящий момент компания «КиК» больше всего заинтересована в прямых поставках 100% качественного алюминия в жидком, расплавленном виде с КрАЗа — территориального соседа. Это позволит снизить цены на продукцию и автоматически вызовет рост производства: у «КиК» — колес, у РУСАЛа — алюминия, — говорит заместитель генерального директора, технический директор ООО «КиК» Евгений Куклин. — Но сейчас сложилась ситуация, когда часть металла приобретается в Красноярске, часть — в Саяногорске, а ранее даже в Новокузнецке, Иркутске, что, в свою очередь, не только не выгодно, но и абсурдно. Приоритетом выступает географическая близость с КрАЗом: чтобы перевезти металл на площадку компании «КиК», не нужно выезжать на городские дороги; алюминий, а еще лучше сплав, можно привезти горячим, расплавленным, сэкономив дорогую энергию. К сожалению, данное преимущество до сих пор полностью не реализовано, хотя еще в советское время так и было задумано: работа алюминиевого завода совместно с предприятиями, потребляющими его продукцию.

 

Ожидаемые перспективы

У РУСАЛа свой интерес в создании «Алюминиевой долины», о чем в компании говорят открыто. Это стимулирование внутреннего спроса на металл, который и так присутствует в Красноярском крае, по заверениям региональных компаний-потребителей.

— Сейчас мы являемся крупнейшим экспортером алюминия: 75% нашей продукции уходит за рубеж и только 25% реализуется на отечественном рынке, — говорит Роман Андрюшин. — В наших планах перевернуть эту ситуацию: мы хотим 75% алюминия продавать внутри страны. Для этого необходимо увеличить спрос на российском рынке, и создание таких площадок, как «Алюминиевая долина», будет этому способствовать. По нашим расчетам, подобная особая экономическая зона в средне- и долгосрочной перспективах позволит нам вдвое увеличить сбыт алюминия.

Ситуацию подтверждают красноярские производители алюминия.

— Сейчас из 1 млн тонн металла, который КрАЗ производит в год, всего порядка 25-30% остается в России. Остальное у нас покупают производители из Европы, Азии, США, Японии и делают из него важные компоненты для автомобилей, самолетов, электронной техники, всевозможных девайсов. Красноярский алюминий широко используется в строительной отрасли. Из кразовского сплава изготавливают всем известные алюминиевые банки под напитки. Правильнее, если бы наш металл для тех же целей был востребован здесь, в Красноярском крае, в России. В рамках «Алюминиевой долины» и планируется воссоздать технологичную цепочку, чтобы из того алюминия, который мы производим, на территории края можно было выпускать продукцию более высокого передела. Чтобы нашим, красноярским металлом больше пользовались красноярцы, жители соседних регионов. Сегодня объем потребления алюминия региональными производителями составляет 19%. Благодаря созданию «Алюминиевой долины» к 2030 году доля металла, переработанного на территории региона, как мы предполагаем, вырастет до 50%, — подчеркивает директор КрАЗа Леонид Рагозин. — Приоритеты завода не изменятся. Мы, как и раньше, во главу угла ставим качество продукции и выполнение всех требований своих заказчиков.

Компании, прямые потребители металла высокого передела, в свою очередь опасаются, что приоритетным направлением останется экспорт, и все же надеются на дополнительные возможности.

— Долина — само это понятие географическое, и географические обстоятельства толкают предприятия на то, чтобы быть вместе. Ожидается, что данный проект даст всем его резидентам дополнительные возможности. С другой стороны, «КиК» — предприятие, которое привыкло рассчитывать прежде всего на свои силы. Может быть, в рамках особой экономической зоны (ОЭЗ) компания сможет двигаться быстрее, меньше осторожничать. Пока неизвестно, как проект будет реализован в деталях. Если решения по ОЭЗ станут приниматься только в Москве и при этом потребителей будут слушать вполуха, — тогда, конечно, от участия ничего не изменится, — утверждает заместитель генерального директора ООО «КиК» Евгений Куклин. — Только при реальных действиях в пользу увеличения объемов местных предприятий ситуация сдвинется с мертвой точки, потому что территориально уже создана инженерная инфраструктура для реализации подобных производств: есть электроэнергия, алюминиевый завод, предприятия-производители, потребляющие много алюминия, определенный опыт взаимодействия и поставок на разные автозаводы — АвтоВАЗ, УАЗ, Renault, Ford, Volkswagen.

И все же главный региональный производитель алюминия рассчитывает на определенные перспективы формирования в Красноярском крае инновационной промышленной территории.

— Создание «Алюминиевой долины» будет способствовать внедрению инновационных технологий производства и переработки алюминия, использованию новых и наноструктурированных материалов, разработке алюминиевых сплавов, которые будут пользоваться большим спросом, — отмечает директор КрАЗа Леонид Рагозин. — Работа в рамках «Алюминиевой долины» позволит создать комплекс современных предприятий по переработке алюминия с учетом близости крупнейшего производителя металла — Красноярского алюминиевого завода, что будет способствовать развитию алюминиевой отрасли страны и дальнейшему замещению импорта конкурентоспособной продукцией отечественного производства.

просмотры: 3811
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 2 (205) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске