АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (176) 2021 (27.07.2021)

Альма-матер для чемпионов

Текст: Марьяна Долгополова Фото: архив КГАПОУ «ДКИОР»
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва широко известен в Красноярском крае и России многочисленными спортивными успехами своих воспитанников. Многие звезды спорта, которыми сегодня гордится страна, начинали свой путь к большим победам и чемпионским званиям именно здесь.

 

Вот уже 20 лет спортивный колледж возглавляет заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заслуженный тренер РСФСР, отличник физической культуры и спорта России, организатор и настоящий лидер большого коллектива, почетный гражданин Дивногорска Владимир Михайлов. Именно под его руководством учреждение превратилось в структуру с мощной учебно-производственной базой и высоким уровнем спортивной подготовки. За два десятилетия много душевных сил и труда вложено коллективом и лично директором в развитие колледжа, где созданы все условия для образования и тренировок молодых спортсменов — резерва для российских сборных по 11 видам спорта. О задачах, стоящих перед колледжем-интернатом, беседуем с директором КГАПОУ «ДКИОР» Владимиром Михайловым.

— Владимир Николаевич, ваши воспитанники завоевывают пьедесталы почета на юниорских соревнованиях в РФ и за рубежом, расскажите об этом подробнее.

— В связи с пандемией количество соревнований значительно сократилось, но победы есть — отлично показали себя дзюдоисты, биатлонисты, сноубордисты, регбисты. Все призеры по праву являются гордостью нашего колледжа и примером для подрастающего поколения. Мы очень гордимся нашими выпускниками. В их числе трехкратный чемпион мира сноубордист Дмитрий Логинов, который начал показывать высокие результаты еще будучи студентом; ЗМС по биатлону, серебряный призер XVIII Олимпийских игр в Нагано, чемпионка мира, Европы, трехкратная чемпионка России Ольга Ромасько; ЗМС по биатлону, МСМК по лыжным гонкам, победитель Олимпийских игр по биатлону в Солт-Лейк-Сити, Ванкувере, пятикратная чемпионка мира по биатлону, чемпионка и призер чемпионата России по биатлону Ольга Медведцева и другие. Мы умеем зажигать новые спортивные звезды и я уверен, что в будущем многие из наших студентов станут не менее именитыми мировыми спортсменами.

Все достижения и заслуги наших студентов и выпускников — это общий успех коллектива. Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва — уникальное и одно из лучших отраслевых учебных заведений Красноярского края, Сибири и страны в целом. Для того чтобы молодые спортсмены побеждали в состязаниях, делается многое. Колледж располагает собственной учебно-тренировочной базой для занятий зимними и летними видами спорта, в частности современным центром подготовки спортсменов с новейшим медицинским и спортивным оборудованием, лыжной базой «Биатлон», учебным корпусом, столовой, общежитием. Методическая база колледжа снабжена различными инновационными обучающими программами, необходимыми для всестороннего развития студентов, что особенно актуально при дистанционном обучении. Процесс обучения профессии «тренер-преподаватель» неразрывен со стремлением побеждать. Наряду с этим наши воспитанники проявляют себя в творчестве, посещают различные кружки, студии, способствующие гармоничному становлению личности. Спорт формирует характер, развивает такие качества, как дисциплина, упорство, стремление к росту, уважение к наставникам. Дополнительные, факультативные занятия расширяют кругозор, акцентируют внимание студентов на получение знаний в интересующих областях, к примеру, фото- и видеосъемке, развитии вокальных и танцевальных данных и пр.

— Как на образовательном процессе отразились условия эпидемиологических ограничений 2020 года, насколько расширилась практика дистанционного обучения?

— Весной прошлого года в мире спорта, как и в других сферах жизни, наступила пауза. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора учебный и тренировочный процесс перешел на дистанционный формат. С этой целью были усовершенствованы образовательные онлайн-технологии. Отмечу, что практика онлайн-обучения активно использовалась в колледже и ранее, так как наши студенты достаточно часто выезжают на состязания и сборы. Период ковидных ограничений является для нас не только временем испытаний, но и приобретений. Преподаватели и студенты научились более оперативно и емко работать с теоретической информацией в онлайн-режиме. Однако не очень успешным оказался переход на дистант в получениях практических навыков: не у всех студентов имелись условия для комплексного тренировочного процесса, наверстать упущенное помогли летние сборы. Отразилась пандемия и на проведении общих праздничных мероприятий. Юбилей колледжа, вручение дипломов и другие праздники прошли иначе, чем задумывались. Выпускникам текущего года, несмотря на угрозу третьей волны, повезло больше: дипломы выдавали в классической торжественной обстановке, официальная часть продолжилась ярким концертом, в колледже работало множество фото- и видеолокаций. Праздник получился ярким и запоминающимся — 24 выпускника завершили обучение, 2 из них с красными дипломами. Появились спортивные звездочки и в нашем Зеленогорском филиале, открытом в 2018 году, — дзюдоисты, лыжники, волейболисты. Очень не хотелось бы вновь тотально уходить в дистанционный формат — держим удар, выполняя рекомендации Роспотребнадзора, снабжая учебные, тренировочные и иные помещения колледжа бактерицидными рециркуляторами, ставя прививки, измеряя температуру, контролируя соблюдение масочного режима.

— Расскажите о задачах на перспективу, какие образовательные и спортивные направления планируете усилить?

— Задача у коллектива колледжа одна: достижение высокого уровня спортивного мастерства наших воспитанников, чтобы они как можно чаще одерживали яркие спортивные победы, поднимались на пьедестал почета, получали высокие награды и титулы. Каждая победа наших студентов и выпускников — стимул для дальнейшего развития колледжа. Что же касается планов, с участием нашего коллектива подготовлена документация на реконструкцию Дивногорского стадиона «Спутник», который станет еще одной базой для тренировочного процесса наших студентов и точкой спортивного притяжения для жителей Дивногорска и прилегающих территорий. Красивейший проект с отличными спортплощадками, бассейном стоимостью около 1,3  млрд рублей, уже прошел госэкспертизу. Очень надеемся, что в ближайшее время он попадет в краевую программу развития спорта и будет реализован!

 

Павел Ростовцев, министр спорта Красноярского края:

— Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва является без преувеличения «бриллиантом» на спортивной карте Енисейской Сибири. Здесь работает прекрасный педагогический и тренерский коллектив под руководством Владимира Михайлова. Результаты, которые демонстрируют выпускники на сдаче экзаменов и при поступлении в вузы, показывают, что здесь подготавливают не только успешных спортсменов, но и всесторонне развитых многогранных молодых специалистов, готовых к педагогической и тренерской работе. И хотя я являюсь выпускником Красноярского училища олимпийского резерва, помню волнение, связанное со сдачей госэкзамена, где самым строгим преподавателем был Владимир Михайлов. В июле текущего года Владимир Николаевич отметит личный юбилей — 20 лет у руля учебного заведения. Замечательный тренер, педагог, воспитатель, профессионал, руководитель, умеющий собрать, воодушевить и зарядить коллектив общей целью. Владимир Николаевич, от лица спортсменов и выпускников училища поздравляю с профессиональным юбилеем, желаю новых успехов и процветания! Так держать!

 

Аркадий Кривошеев, директор КГАУ «Академия борьбы им. Д. Миндиашвили»:

— В крае выстроена многоступенчатая система спортивной подготовки олимпийского резерва от детских школ до спортивных академий. Тренеры в колледжах занимаются уже тем составом молодых спортсменов, которые совсем скоро войдут в сборные команды края и страны. Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва, благодаря организаторским способностям директора Владимира Михайлова, обладает значительной учебно-тренировочной базой, что позволяет проводить подготовку юниоров по 11 видам летнего и зимнего спорта. Колледж востребован в среде спортивной молодежи, многие олимпийцы учились здесь. Желаю Владимиру Николаевичу, проработавшему в должности директора 20 лет, и коллективу в целом новых побед и свершений! Пусть каждый день приносит очередные идеи, воплощение которых доставляло бы максимум радости! Хочется поблагодарить Владимира Николаевича за отлично выстроенную работу коллектива. Пусть все его грандиозные планы по развитию колледжа обязательно сбудутся! Удачи, везения и хороших спортсменов!

 

Александр Первухин, директор и главный тренер регбийного клуба «Енисей-СТМ»:

— Владимир Николаевич — преподаватель с большой буквы, опытный спортивный педагог, которого не пугают никакие трудности и проблемы. Он сам спортсмен до мозга костей, человек, который четко понимает и знает специфику тренерской подготовки. Ответственный мужчина, всегда держит свое слово. Я очень ценю наши отношения и совместную работу: пять лет назад в ДКИОР открылось отделение регби, несмотря на все суждения пессимистов. В этом году состоялся третий выпуск регбистов, часть из которых уже сами стали тренерами. Авторитет директора за 20 лет, что он руководит колледжем, позволил значительно повысить уровень образовательного учреждения. Это многофункциональный физкультурный центр, который очень выручает многие виды спорта у нас в крае, дает юниорам реальное образование, позволяющее им в дальнейшем стать им хорошими спортивными специалистами. Поздравляю Владимира Николаевича с таким значительным 20-летним этапом в жизни за плечами. У этого человека очень славный и замечательный путь! Удачи! Здоровья! Исполнения планов и желаний! А их у него много, он кипит идеями и вариантами, что и как можно сделать еще лучше. Новых вершин и рекордов!

 

Ольга Табинова, к. п. н., заместитель гендиректора КГАПОУ «ДКИОР»:

— О директоре нашего учреждения можно говорить бесконечно — грамотный управленец, стратег, практик, человек, которому по плечу любые по сложности задачи. Преподаватели, тренеры и студенты колледжа — это одна большая и дружная семья. Владимир Николаевич знает всех по именам, поддерживает наши начинания, радуется победам, огорчается в случае поражений. Желаем нашему директору здоровья, энергии, удачи, счастья и добра. Владимир Николаевич, мы вас очень любим, верим и всегда поддержим!

 

Алексей Майоров, чемпион СССР, победитель Кубка РФ, тренер КГАПОУ «ДКИОР»:

— Владимир Михайлов — мой личный пример, тренер, авторитетный педагог и замечательный человек, готовый в любую минуту прийти на помощь. За годы, что он руководит колледжем, учебное заведение расцвело, стало известно далеко за пределами Красноярского края. Его инициативность вносит огромный вклад в развитие регионального и российского спорта. Учебных учреждений такого масштаба, как КГАПОУ «ДКИОР», в нашей стране немного, а за 20 лет под руководством Владимира Михайлова оно стало поистине уникальным. Желаем нашему замечательному директору здоровья, неиссякаемой энергии для реализации всех задуманных планов, чтобы любые поставленные цели и задумки, которые у него имеются, воплотились в реальность. Удачи, новых талантливых учеников и свершений!

просмотры: 765
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске