АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Александр Усс: Вынесение нефтебазы за пределы города – это историческое решение

Губернатор Александр Усс провел заседание президиума Правительства Красноярского края. Участники заседания обсудили реализацию в регионе нацпроекта "Здравоохранение", итоги деятельности и основные направления развития государственного предприятия АО "Красноярскнефтепродукт", а также ряд актуальных рабочих вопросов, связанных с территориями края.
Как доложил главе региона генеральный директор "Красноярскнефтепродукта" Борис Золотарев, компания планомерно наращивает свое присутствие в регионе. Сегодня в структуру крупнейшей оптово-розничной сети по реализации нефтепродуктов на территории края входят 117 АЗС, в том числе в отдаленных и северных районах. Из них в 2018 году государственное предприятие приобрело 27 автозаправочных станций, а к 2020 году планирует выйти на уровень 200 АЗС. Кроме того, компания активно развивает придорожный сервис – открывает современные магазины и кафе при заправках, обустраивает территории АЗС на трассах.
Одним из актуальных вопросов повестки стали планы по ликвидации нефтебазы КНП, расположенной на правом берегу Красноярска. Нефтебаза – промышленная площадка с комплексом технологических зданий и сооружений, предназначенных для приема, хранения и отпуска нефтепродуктов, с объемом хранения 55,4 тыс. куб.м.
Решающим фактором для реализации этого проекта является экологическая безопасность жителей Красноярска. "Для предприятия закрытие нефтебазы, построенной 90 лет назад, – это проект года. На сегодняшний день подготовка идет полным ходом. До 1 января 2020 года КНП освободит все резервуары от нефтепродуктов, зачистит их и демонтирует технологическое оборудование. После чего Енисейским управлением Ростехнадзора нефтебаза будет выведена из реестра особых производственных объектов", – пояснил руководитель КНП.
В настоящее время из эксплуатации выведено больше половины резервуаров для хранения нефтепродуктов – свыше 30 тыс. куб. м. Объемы нефтепродуктов красноярской базы распределены между двумя модернизированными базами в Заозерном и городе Назарово. Коллектив переведен на новые рабочие места. Дальнейшее развитие земельного участка предполагает привлечение инвестора.

Как отметил Александр Усс, вынесение нефтебазы за пределы города – это историческое решение. "Данный вопрос назрел давно. Площадка находится в очень привлекательном с точки зрения градостроительного потенциала месте, и наша общая задача – в будущем сделать ее одной из визитных карточек Красноярска.  При этом обустройство территории должно отвечать современным, ориентированным на человека требованиям", – сказал Губернатор.

просмотры: 535
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 2 (205) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске