АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Александр Усс: Сельское хозяйство и сельский образ жизни были, есть и будут приоритетом для краевой власти

В Красноярске проходит традиционный краевой праздник "День урожая", на котором аграрии подводят итоги сельскохозяйственного года. В этом году Красноярский край в 15-й раз стал первым по урожайности в Сибирском федеральном округе.

На церемонии открытия праздника Губернатор Александр Усс поздравил селян с очередным достойным результатом проведения летних полевых работ. 
"Наших аграриев по праву можно назвать героями. Несмотря на непогоду и экономические сложности, большая часть которых связана с резким ростом цен на горюче-смазочные материалы, Красноярский край достойно финишировал, вновь показав высокий результат. Серьезно увеличилась в денежном выражении валовая сельскохозяйственная продукция, есть хорошие сдвиги в животноводстве и перерабатывающей промышленности, – подчеркнул глава края. – Отмечая успехи селян, не стоит забывать и об их поддержке. Средний уровень зарплаты на селе оставляет желать лучшего, не везде хорошо развита социальная инфраструктура. Словом, есть немало задач, которые необходимо решать. Ведь сельское хозяйство и сельский образ жизни были, есть и будут приоритетом для краевой власти".    
Отметим, для краевых аграриев предусмотрена внушительная государственная поддержка. Так, не один год на развитие отрасли из бюджета края выделяется около 7 млрд рублей. Такие же объемы сохранятся и на следующий год. Кроме того, в территориях активно ведется реализация крупных инфраструктурных проектов. 
После официального открытия праздника Александр Усс ознакомился с продукцией победителей конкурса "Лучший продовольственный товар Красноярского края - 2018", осмотрел выставку сельскохозяйственной техники и посетил подворья муниципальных образований.

Отметим, в этом году средняя урожайность в регионе составила 23,3 центнера с гектара. Для сравнения: в среднем по Сибири – 18,3 центнера с гектара. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 1 миллион 875 тысяч тонн. За пределы региона, в том числе за рубеж, будет отправлено около 600 тыс. тонн зерновых и масличных культур.

Добавим, что празднование окончания сельскохозяйственного сезона продолжится завтра. В начале дня заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов подведет итоги сельскохозяйственного года. Вечером в Большом концертном зале краевой филармонии глава края Александр Усс вручит краевые и федеральные награды работникам села, а также ключи от автомобилей победителям трудовых соревнований.

просмотры: 506
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске