АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Александр Усс: Край продолжит работу с Правительством РФ по выделению дополнительного финансирования для поддержания качества дорог

Губернатор Александр Усс на заседании президиума Правительства Красноярского края заслушал доклад министра транспорта Константина Димитрова о реализации в регионе национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".
Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" реализуется в Красноярском крае с 2019 года. Регион участвует в трёх федеральных проектах, входящих в состав нацпроекта, – "Дорожная сеть", "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" и "Безопасность дорожного движения".
В 2020 году общее финансирование программ нацпроекта составит 4 млрд 479 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Так, по проекту "Дорожная сеть" на сегодня уже освоено 26% годового объёма средств, поскольку текущий дорожно-ремонтный в крае начался достаточно рано. "В мае месяце мы активно работали даже в северных территориях. Тенденция показывает, что мы идём с опережением графика", – отметил Константин Димитров.
Как доложил министр, в текущем году планируется привести в нормативное состояние 250 километров дорог регионального значения, а также 13 километров дорожной сети города Красноярска. На 22 дорожных объектах работы уже завершены, на 54 объектах региональных дорогах они еще ведутся. Всего за год будет отремонтировано 98 объектов.
Кроме того, распоряжением Правительства РФ из резервного фонда краевому бюджету выделено дополнительно 720 млн рублей. Это позволит завершить реконструкцию обхода Красноярска уже в текущем сезоне, хотя ранее это планировалось на 2021 год, и дополнительно отремонтировать 23 километра региональных дорог.

Край уже несколько лет находится в пятёрке регионов-лидеров по качеству дорог, однако для достижения запланированных в нацпроекте показателей необходимо ежегодно увеличивать финансирование ремонтных работ. Сегодня Александр Усс ещё раз подчеркнул важность данного вопроса.

"Красноярский край принадлежит к регионам-лидерам по протяжённости дорог и по их качеству. В то же время федеральные средства выделяются в приоритетном порядке тем регионам, где качество дорог уступает нашему. При таком подходе краю будет сложно поддерживать достигнутые показатели. В течение года был направлен ряд обращений в Правительство РФ о необходимости дополнительного финансирования, и я хотел бы поручить вам продолжить работу в этом направлении", – обратился Губернатор к главе министерства транспорта.

Напомним, вопрос о необходимости увеличения финансирования в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" Губернатор края впервые поднял в феврале текущего года по итогам селекторного совещания с Маратом Хуснуллиным.
просмотры: 433
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске