АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Александр Усс вручил юбилейную медаль к 75-летию Победы ветерану Великой Отечественной войны

Губернатор края Александр Усс навестил ветерана Великой Отечественной войны Алексея Федченко. За одним столом в этот день собрались дети и внуки фронтовика, а также супруга Галина Васильевна. Глава региона вручил Алексею Ивановичу юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.", а позже за чашкой чая с интересом послушал рассказ о боевом пути батареи, которой командовал Алексей Иванович.

Родился ветеран в 1925 году в одной из деревень Омской области. В 1942 году поступил в Новосибирский институт военных инженеров железнодорожного транспорта. Однако на втором курсе был призван в армию и учебу продолжил уже в Томском артиллерийском училище. По окончании обучения сразу попал на фронт. В качестве командира взвода и командира батареи участвовал в боевых действиях в составе Первого Белорусского фронта, освобождал Польшу, Варшаву, участвовал в боях по взятию Берлина. Война закончилась для Алексея Ивановича на берегах немецкой Эльбы.

Мирная жизнь вновь началась для него с учебы, но уже в Сибирском металлургическом институте. А после – распределение в Красноярск на завод "Сибэлектросталь", где он проработал в разных должностях более 35 лет. Из них 14 лет – директором завода.

"Вы прожили удивительно насыщенную и очень сложную жизнь. Сначала страшная война, потом годы восстановления страны. Вы отдали много сил, – отметил глава региона, обращаясь к Алексею Ивановичу. – Помимо этого, Вас помнят как активного депутата Красноярского горсовета, знают как деятельного участника ветеранского движения края, автора замечательной автобиографической повести, посвящённой Великой Отечественной войне. Вы и сегодня остаётесь в строю, служите красноярцам примером истинного патриотизма, жизнестойкости, преданности своему делу. А это дорогого стоит", – добавил Александр Усс.

В марте Алексею Ивановичу исполнится 95 лет. Сам ветеран говорит, что хочет дожить до ста лет, тем более что в его роду уже несколько поколений долгожителей. "У меня дедушка прожил около ста лет, отец – девяносто. Есть куда стремиться. Я врачам уже сказал, что до 97 буду стараться жить без их помощи. Ну а после, возможно, понадобится применить современные технологии, – смеется Алексей Иванович. – Мои родные – дети и внуки, а также сотрудники социальной защиты, создают такой климат в доме, чтобы я мог без лишних волнений жить, встречаться со школьниками, выходить на крупные мероприятия. Например, с супругой в декабре посетили концерт к 85-летию Красноярского края. Есть еще для чего жить. Буду стараться оставаться как можно дольше активным и рассказывать о событиях той страшной войны нашим уже правнукам и праправнукам", – сказал Алексей Иванович.

В завершение встречи он подарил Александру Уссу книгу собственного сочинения "Мой вклад в победу 1941-1945". Это автобиографическая повесть о жизни простого солдата, тяготах военной жизни, боевых товарищах и минутах отдыха. "Спасибо большое за подарок. Я желаю Вам здоровья, оптимизма, бодрости, семейного тепла и уюта. Пусть Ваши родные будут рядом. Я знаю, что у Вас 4 внука и уже 6 правнуков. Так вот пусть детей в доме становится больше, это и есть счастье", – сказал глава региона.

просмотры: 457
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске