АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Александр Усс проинспектировал строительство нового машиностроительного завода

Временно исполняющий обязанности Губернатора края Александр Усс посетил строящееся предприятие ООО "ОКБ Микрон", входящее в группу компаний "КАНЕКС". Завод, который начали строить в 2014 году, специализируется на реализации машиностроительных проектов различной степени сложности. Новое производство располагается в Емельяновском районе Красноярского края.

Сейчас на предприятии вводятся в эксплуатацию два первых производственных комплекса – на тяжелых и сверхтяжелых станках будут выпускаться крупногабаритные детали и оборудование для энергетики, горнорудной и угледобывающей промышленности. Кроме того, здесь  возрождают станкостроение – направление промышленного производства, которое было практически потеряно после советского периода. Так, на ОКБ "Микрон" уже выпускают плазморезательные машины, выпуск фрезерных станков планируют начать в этом году, а в 2019-м - токарного оборудования. Сейчас на предприятии работают 285 человек.

По словам руководителя ООО "ОКБ "Микрон" Дмитрия Салова, завод заработает в полную силу в 2023 году. К тому времени введут 7 производственных и складских корпусов. На общей площади в 10 тыс. кв. метров будут выпускать 4 тыс. тонн высокоточных металлоизделий в год. Для жителей региона создадут дополнительно 250 новых рабочих мест.

Осмотрев мощности завода, руководитель края высоко оценил его производственный потенциал. "Предприятие выпускает оборудование, которое может конкурировать и с современными зарубежными аналогами, и с тем, что выпускалось в советское время. Более того, в этом производстве важны не только инженерные решения, но и логистика. К примеру, доставка к нам оборудования для гидроэлектростанций – мероприятие дорогостоящее. Но если мы выпускаем необходимые детали здесь, то имеем огромное преимущество", – отметил Александр Усс, общаясь с журналистами после осмотра предприятия.

Кроме того, генеральный директор ООО "ОКБ "Микрон" презентовал главе края проект ветрогенерационного комплекса для обеспечения тепловой энергией удаленных населенных пунктов. По словам Дмитрия Салова, при успешном промышленном тестировании комплекс будет введен в серийное производство.

Глава края дал положительную оценку проекту, подчеркнув его значимость для северных территории края, где при его успешном запуске себестоимость электроэнергии может быть значительно снижена.

Врио Губернатора края отметил, что необходимо также содействовать установлению кооперационных связей ООО "ОКБ "Микрон" с крупными промышленными сырьевыми предприятиями региона. "Этой организационной поддержке нужно придать особое значение. Ведь подобные проекты будут полезны обеим сторонам", - заключил Александр Усс.

просмотры: 714
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске