АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Александр Усс поздравил призеров Всемирной зимней универсиады-2019

Губернатор края Александр Усс встретился с победителями и призёрами XXIX Всемирной зимней универсиады-2019. Глава региона поздравил спортсменов, представлявших Красноярский край на международных соревнованиях.

Всемирные студенческие игры завершились триумфом российской сборной, завоевавшей 112 медалей, из которых 41 золотая, 39 серебряных, 32 бронзовые. 23 медали по 9 видам спорта в копилку сборной страны принесли 23 спортсмена Красноярского края. На их счету 10 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей. Девушки завоевали 16 медалей, юноши – 6 медалей.

Самыми "медалистыми" для края стали лыжные гонки – 6 медалей, а также биатлон и спортивное ориентирование, которые принесли по 4 медали. Больше всего медалей в копилку региона принесли Марина Вяткина в соревнованиях по спортивному ориентированию (4 медали – два золота и два серебра) и Яна Кирпиченко – лыжные гонки (4 медали – одно золото и три бронзы).

В ходе церемонии Александр Усс поздравил призёров Студенческих игр с заслуженной победой и вручил спортсменам и тренерам краевые награды. "Дорогие друзья! Вчера ярко и празднично завершилась 29-я Зимняя универсиада. По отзывам гостей и экспертов она стала одной из самых хорошо организованных за всю историю зимних Студенческих игр в мире. Это было большим спортивным событием и международного, и российского уровня, а для нас, красноярцев, стало по-настоящему историческим, – подчеркнул Александр Усс. – Результат стал слагаемым большого количества усилий: в подготовке Универсиады за 6 лет принимали участие представители разных стран, разных российских городов. Принимали решающее участие сами красноярцы. Это результат усилий организаторов, артистов, специалистов разного уровня и, конечно, самих жителей города, которые сделали всё от них зависящее для того, чтобы открыть Красноярск миру с самой лучшей стороны. Но вполне понятно, что решающий вклад внесли вы – наши спортсмены. Я хочу от всей души поблагодарить вас за труд и поздравить с заслуженным успехом. Новых вам побед, веры в свои силы и удачи!".

Также в ходе торжественного мероприятия спортсмены получили премии от мецената и почётного гражданина Красноярского края Хазрета Совмена.

Добавим, в 2018 году в закон края "О физической культуре и спорте в Красноярском крае" были внесены изменения, и с 2019 года спортсмены, представляющие край и выступающие на Всемирной универсиаде в составе сборной команды страны, а также тренеры, подготовившие спортсмена, получают единовременное вознаграждение. За победу на Всемирной универсиаде – 50 тысяч рублей, за второе призовое место – 40 тысяч рублей, за третье призовое место – 30 тысяч рублей.

Напомним, вчера в Красноярске завершилась XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года. Участниками соревнований стали спортсмены из 58 стран мира. За 12 дней было разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, хоккее с шайбой, горнолыжномй спорте, кёрлинге, сноуборде, фигурном катании, шорт-треке, фристайле, лыжном ориентировании, хоккее с мячом. Российская сборная завоевала 112 медалей. На втором месте – сборная Кореи (14 медалей), на третьем – сборная Японии (13 медалей). В сборную РФ в соответствии с имеющейся квотой были включены 296 спортсменов (138 мужчин и 158 женщин) из 43 субъектов Российской Федерации. Больше всего спортсменов в сборной страны было из Красноярского края – от региона выступили 44 человека, Санкт-Петербурга (41 человек), Москвы (30 человек).

просмотры: 596
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске