АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (122) 2016 (07.07.2016)

«Аистенок»: спасая жизни и судьбы

Текст: Мария Назарова Фото: архив КРОО «Аистенок»
Семья всегда остается главным институтом воспитания, развития и социализации детей, местом, где их должны любить, беречь и защищать. К сожалению, так бывает не всегда…

Никто не заинтересован в семье так, как ребенок. А разговор о детстве начинается с матери, которая должна иметь возможность, желание и условия для рождения ребенка. В противном случае его появление на свет, дальнейшее обеспечение и воспитание становятся для женщины тяжелой обузой, лишая ее материального и психологического комфорта. Не удивительно, что многие дети таких матерей, не чувствуя от них поддержки, выбирают путь бродяжничества.

— Существует устоявшееся мнение, что беспризорники — это сироты, сбежавшие из детских домов и приютов. Однако на самом деле большинство детей отправляются бродяжничать из семей по своему желанию, вызванному тем, что родители не могут окружить ребенка заботой, обеспечить его материально, подарить ощущение защищенности. В результате такие ребятишки очень рано становятся самостоятельными, сами вынуждены искать себе пропитание и бороться за внимание окружающих, — рассказывает Ольга Пищикова, руководитель Красноярской региональной общественной организации по поддержке семьи «Аистенок». — Вернуть такого ребенка в семью, научить его вновь доверять взрослым, сделать полноценным членом общества — дело непростое. В этом я убедилась, когда в 2006 году вместе с мужем начала помогать детям, которые, убежав из дома, бродяжничали и попрошайничали. Они нуждались в хорошей чистой одежде, гигиене, правильном питании, ведь большую часть заработанных или выпрошенных у прохожих денег тратили на сладости — дети есть дети. Многие выбирали в качестве временного пристанища подвал или чердак и, живя в таких условиях, приобретали различные болезни, травмы. Но свою задачу мы видели не только в том, чтобы одеть, накормить и вылечить этих детей. Пожалуй, самым главным и трудным делом было заручиться доверием ребят и понять, что заставило их покинуть свои семьи. Встречаясь с родителями беспризорников, мы выяснили, что в основном это неполные семьи: матери и даже отцы-одиночки, зачастую испытывающие материальные сложности, поглощенные работой и потому уделяющие мало внимания своим чадам. Некоторым родителям при относительном финансовом благополучии не хватало знаний и навыков обращения с детьми, чаще всего с подростками.

Со временем стало понятно, что вести работу с беспризорными детьми и их родителями нужно организованно. При поддержке таких же неравнодушных людей был создан негосударственный детский приют, где ребята по согласованию с родителями круглосуточно находились под присмотром, что гарантировало их безопасность и позволяло обеспечить занятость. Со временем благодаря учредителям приюта появился целый дом, где вместе с семьей Пищиковых проживал 21 ребенок. Воспитанники хорошо питались, дети школьного возраста посещали занятия в общеобразовательных учреждениях, для всех без исключения был организован полезный и увлекательный досуг. Однако через некоторое время дети возвращались в свои семьи и вновь попадали в ту среду, из которой стремились сбежать.

— Мы поняли, что мало помогать самим детям, необходима адресная поддержка их семей, ведь именно там находится корень проблемы, — подчеркивает Ольга Пищикова. — Сегодня существуют программы по обеспечению жильем многодетных и молодых семей, трудоустройству молодых специалистов, одиноких женщин с детьми и другие. Но нельзя забывать и о проблемах более тонких, решить которые государственным или общественным вмешательством нельзя. Любовь, ласка, верность, доброта, щедрость, сострадание — их ни за какие деньги не купишь, а ведь именно в этом наши подопечные нуждались в первую очередь. Поэтому мы стали помогать и родителям ребятишек: привозили одежду, продукты питания, бытовую химию, средства по уходу за новорожденными. Привлекали специалистов — психологов, педагогов, социальных работников. Зачастую сами женщины, будучи одинокими, брошенными своими мужьями, ощущали себя ненужными, незащищенными, а потому не могли обеспечить эту защиту и своим детям.

Постепенно вектор деятельности организации несколько сместился: не отказывая в поддержке родителям-одиночкам, активисты начали больше внимания уделять мамам-одиночкам и беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Поворотным моментом стало обращение в 2008 году женщины, уже имевшей на руках одного маленького ребенка и ожидавшей появления второго.

— Она оказалась буквально выброшена на улицу собственным мужем без каких-либо средств к существованию: мужчина отказался содержать супругу и двоих детей, — вспоминает Ольга Анатольевна. — Мы предложили ей переехать в пустой деревенский дом на летний сезон, надеясь, что к осени ситуация прояснится. А вскоре у нее появилась соседка, оказавшаяся в аналогичной ситуации. Мы не только предоставили этим женщинам жилье, но и помогали продуктами, одеждой, медикаментами и, конечно, вникали в их проблемы, успокаивали, поддерживали. Когда на свет появились малыши, стало понятно, что условия жизни в деревне далеки от комфортных. Встал вопрос о переезде в город. К счастью, наши спонсоры предоставили квартиру в безвозмездное пользование, где и поселились молодые мамы со своими детками. Это был уже совсем другой уровень работы: мы вышли на сотрудничество с социальными службами, органами опеки, администрацией Красноярска. К нам обращались вновь и вновь, в некоторых случаях требовалась поддержка не только психологов и педагогов, но и юристов. Например, одна молодая женщина приехала из Украины — буквально сбежала с ребенком на руках от мужа, находящегося в наркотической зависимости, который избивал супругу, несмотря на ее беременность. Из-за отсутствия прописки у женщины не было возможности оформить детские пособия. Мы помогли, прописав ее и детей у знакомой, оказали содействие в оформлении документов и трудоустройстве.

В «Аистенок» обращаются не только женщины, оставшиеся без крова, но и имеющие жилье, однако испытывающие материальные трудности или оказавшиеся без поддержки родных и близких людей. Своей задачей волонтеры организации видят не столько оказание помощи, которая, как ни крути, лишь временно способна улучшить положение женщин, сколько предоставление возможности начать новую жизнь: преодолев все трудности, стать сильнее, успешнее, увереннее в себе и создать новые семьи, в которых будут расти и развиваться их дети — здоровые и счастливые.

— Мы стараемся сразу ориентировать будущих мам и женщин, которые уже воспитывают ребятишек, на успешное будущее. После того как они в течение некоторого периода переживают в эмоциональном плане ту ситуацию, в которой оказались, мы призываем их задуматься над приобретением новой профессии или полезных навыков, чтобы, даже ухаживая за малолетними детьми, они могли обеспечивать себя материально, — рассказывает Ольга Пищикова. — Многие при нашей поддержке проходят бесплатное обучение на курсах маникюра, педикюра, парикмахерского дела, оканчивают вечернюю школу. Есть немало примеров того, как за время пребывания в нашем центре женщины сдруживаются, вместе снимают жилье, помогают друг другу: пока одни работают, другие занимаются с ребятишками. Преодолев свои страхи и став сильнее, они уже готовы к тому, чтобы завести новые семьи. За период существования «Аистенка» мы сыграли 12 свадеб. Но самый главный результат нашей работы — это жизни, которые нам удалось сохранить: начиная с 2009 года, 30 женщин отказались от прерывания беременности и родили здоровых ребятишек. Некоторые, оказавшись в сложной ситуации, были готовы отдать детей в приют, и мы счастливы, что благодаря нашим усилиям эти семьи также удалось сохранить.

Единственный, кто все же отказался от воспитания двоих детей, — папа-одиночка. Сейчас они находятся в приемной семье. А в мае одна из женщин, которой была оказана поддержка, скончалась от сердечной недостаточности. Двое ее малышей находятся в детском доме, но очень скоро они обретут любящих родителей: Ольга Анатольевна вместе с супругом приняли решение взять ребятишек в свою семью, где уже подрастают двое их собственных детей.

— Для всех родителей, которые обращаются в «Аистенок», мы проводим массу мероприятий. Например, для тех женщин, которые не проживают в центре, но нуждаются в помощи психологов и педагогов, организовали группу поддержки, где обсуждаются актуальные вопросы воспитания детей. Также проводятся индивидуальные консультации. Все услуги предоставляются на благотворительной основе. Наше самое горячее желание — помочь как можно большему количеству женщин, чтобы они находили в себе силы не просто самим жить дальше, но и дарить жизнь. Безусловно, для этого нужны большие ресурсы. Мы получаем поддержку от наших спонсоров: компаний «ТехпромИнжиниринг», «Стекломастер», ТД «Статус», магазина «Буду Мамой», ИП Найдишкина, «Морское царство», салона кухонной мебели ADM, МФ «Гранд Мебель» и «КМК», мебельной компании «Командор» и других неравнодушных представителей бизнеса. Хочется, чтобы их было больше.

В будущем мы надеемся на то, что у нас появится возможность расширить границы и построить полноценный центр помощи — большой и комфортный «Дом материнства и детства», где каждому будет тепло и уютно. Верим, что откликнутся и желающие нам в этом помочь. Ведь забота о будущих поколениях — это самые надежные, умные и благородные инвестиции.

 

Консультация по телефону горячей линии: 8-913-046-67-19

просмотры: 1558
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске