АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (129) 2017 (09.02.2017)

Аграрные профессии набирают популярность

Текст: Александр Белов Фото: архив Красноярского аграрного техникума, Иван Юхименко
На чемпионате WorldSkills Russia впервые представлены презентационные компетенции «Коневоды» и «Лаборант агрохимического анализа», инициированные специалистами Красноярского аграрного техникума.
Обучение профессии «лаборант химического анализа» в образовательном учреждении ведется с 2005 года. По словам директора Красноярского аграрного техникума Николая Шилова, данная компетенция — это кратчайший путь к получению достоверных данных:

— Именно лаборант химанализа осуществляет отбор и подготовку проб почв, кормов, продукции растениеводства, минеральных и органических удобрений, поставляемой сельскому хозяйству. Определяет кислотность водной и солевой вытяжек из почв и тепличных грунтов, массовой доли гигроскопической и общей влаги, каротина, золы, сырой клетчатки, сырого жира, азота, фосфора, кальция, углеводов, микроэлементов, аминокислот и витаминов. Он же выполняет экспресс-анализы листовой и тканевой диагностики питания растений. Проводит анализ поставляемых химических средств защиты растений, протравителей семян, регуляторов роста растений, выполняет работы по определению содержания пестицидов в пробах почв и растительных образцах. Некоторые из этих навыков успешно продемонстрировала на конкурсе Анастасия Матвеева, что позволило ей занять первое место в своей компетенции.

Выпускники техникума работают в Красноярском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, Зональной химико-технологической лаборатории по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы Красноярский» и других учреждениях.

Вторая специальность, предложенная техникумом для включения в программу чемпионата «Молодые профессионалы», имеет не столь давние традиции: подготовка коневодов осуществляется в образовательном учреждении с 2014 года. Ее актуальность обусловлена тем, что коневодство в последние годы набирает популярность как в нашем регионе, так и за его пределами, причем в самых разнообразных формах: конный спорт, иппотерапия, конный туризм и т. д. Поголовье лошадей на частных конюшнях увеличивается, и обеспечить профессиональный подход к их содержанию, кормлению и использованию могут обеспечить только грамотно обученные специалисты. Выпускники Красноярского аграрного техникума обладают всеми необходимыми практическими навыками для выполнения работ по выращиванию и обслуживанию лошадей на высоком профессиональном уровне. Обучающиеся по данной профессии закрепляют полученные теоретические знания на практике, которую они проходят на конеферме аграрного университета, Красноярском ипподроме, ДЮСШ «Кентавр». Выпускники техникума продолжают свою работу в конноспортивных школах города и края.

— В рамках подготовки к участию в региональном чемпионате «Молодые профессионалы — 2017» в рамках движения WorldSkills Russia мы провели мониторинг востребованности данной профессии на рынке труда, переговоры с представителями министерства сельского хозяйства края, изучили интерес конноспортивных школ к данному конкурсу. По итогам мониторинговых мероприятий специалисты техникума разработали конкурсные материалы для участников соревнований в модульном формате. Каждый из трех модулей позволяет оценить различные навыки конкурсантов: умение подготавливать лошадь к работе, проводить ее седловку (выбирать амуницию с учетом индивидуальных особенностей лошади и специфики использования — спортивной, племенной, продуктивной и др., надевать ее и подгонять), а также умение управлять животным, — рассказывает Николай Шилов. — Соревнования в этой компетенции стали одними из самых зрелищных на региональном этапе чемпионата, а наша студентка Анна Хмырова заняла второе место. В целом же участие техникума в данном мероприятии позволило не только нашим студентам продемонстрировать свои профессиональные навыки, но и привлечь внимание молодежи и экспертного сообщества к тем специальностям, обучение по которым мы проводим и которые гарантированно востребованы сегодня на краевом рынке труда. Не исключено, что успешная апробация предложенных нами компетенций на региональном этапе позволит закрепить их в программе чемпионата и будет способствовать дальнейшему развитию данных профессий с учетом международных стандартов, ведь именно в этом заключается главная цель движения WorldSkills Russia. 

просмотры: 1410
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске