АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (148) 2018 (30.11.2018)

АО «Гортепло»: морозы не страшны

Текст: Василий Касаткин Фото: архив АО «Гортепло»
Наступающие холода вновь напоминают обо всей значимости надежного теплоснабжения. Вот уже 15 лет качественно обеспечивает теплом жилой фонд и объекты социальной инфраструктуры Канска одно из ключевых отраслевых предприятий города — АО «Гортепло».

 

О том, насколько эффективно предприятие справляется с поставленными задачами, в свете приближающейся декабрьской праздничной даты — Дня энергетика — беседуем с директором АО «Гортепло» Натальей Семеновой.

— Наталья Владимировна, в энергетике вы более 15 лет, сегодня возглавляете большое предприятие, каков его вклад в теплообеспечение Канска? 

— АО «Гортепло» является важнейшей составляющей в структуре жизнеобеспечения города. И это отнюдь не преувеличение. В настоящее время коллектив предприятия формирует все необходимые условия для стабильной работы 13 городских котельных, содержит в должном эксплуатационном состоянии более 15 км тепловых сетей муниципалитета. Благодаря качественной работе персонала АО «Гортепло» обеспечивается подача тепла в школы и детские сады, а также в жилой сектор поселка Мелькомбината, поселка Строителей, в жилые дома 5-го военного городка и в другие районы Канска. В частности, среди потребителей тепловой энергии и ГВС состоят жители более 70 многоквартирных жилых домов Кроме того, теплоэнергией обеспечиваются объекты культуры и спорта, а также ряд объектов федерального и краевого подчинения.

— Похолодания напоминают о близости зимы, насколько основательно предприятие подготовилось к очередному отопительному сезону? 

— В преддверии отопительного периода 2018–2019 годов проведена по-настоящему масштабная работа по подготовке энергетического оборудования котельных и тепловых сетей. В ходе выполнения плана профильных мероприятий в соответствии с Инвестиционной программой в сфере теплоснабжения на 2018 год, утвержденной министерством строительства и ЖКХ Красноярского края, установлены циклоны на котельной №1 «пос. Строителей» и котельной №3 «ПТУ». Тем самым уменьшено негативное воздействие на окружающую среду — в рамках исполнения требований законодательства РФ об охране окружающей среды.

Вместе с тем отремонтировано 15 единиц энергетического оборудования котельных, произведено обновление 532 пог. м тепловых сетей. Все котельные, находящиеся в обслуживании у предприятия, полностью обеспечены запасом угольного топлива, в необходимом объеме сформирована материально-техническая и сырьевая база — на случай, если потребуется максимально оперативно устранить аварийную ситуацию. Действует оперативная выездная бригада, в круглосуточном режиме работает диспетчерская служба предприятия.

Главный итог усилий — по результатам проверки оценки готовности к ОЗП 2018–2019 гг. предприятие одним из первых в Канске получило паспорт готовности.

Также ведется работа по совершенствованию энергетического оборудования котельных с ориентиром на использование отходов лесопиления и деревообработки в качестве дополнительного топлива для выработки тепловой энергии. Комплексная реализация данной программы позволит ускорить решение острой для Канска проблемы утилизации отходов лесопиления и тем самым улучшить экологическую обстановку в городе. Начиная с 2018 года с целью выполнения современных требований в области энергосбережения на объектах предприятия устанавливаются приборы учета тепловой энергии.

— Успешно решать такие задачи способен лишь опытный персонал, расскажите о коллективе. 

— Трудовой коллектив — наша гордость. Высокий уровень квалификаций, дисциплины, постоянное совершенствование профессионального мастерства характеризуют персонал АО «Гортепло».

В числе передовиков АО «Гортепло» стоит отметить главного инженера Василия Комендантова, главного бухгалтера Галину Михеечеву, начальника планово-экономического отдела Наталью Жданову, начальника отдела сбыта тепловой энергии Ирину Денисову, начальника производственно-технического отдела Ларису Косменко, руководителя юридического отдела Наталью Кувакину. Множество благодарных слов заслуживают мастера котельных, работающие под руководством начальника РПК Александра Шварца — Александр Моисеев, Анатолий Марьясов, Сергей Козырев, Виталий Маринин. Неоценимый вклад в работу предприятия вносят и ветераны, поддерживая славную традицию наставничества. Это специалист по охране труда Зинаида Славкина и диспетчер предприятия Петр Боярчук.

Опыт и профессиональное мастерство энергетиков АО «Гортепло» поддерживают крепкую деловую репутацию предприятия, а главное — в любые холода надежно согревают жителей Канска. Сердечно поздравляю коллег с профессиональным праздником — Днем энергетика. Желаю крепкого здоровья и благополучия. Напряженный и предельно ответственный труд работников отрасли сохраняет в наших домах тепло и уют. 

просмотры: 1248
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске