АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (182) 2022 (07.02.2022)

95 исторических лет на службе Отечества!

Текст: Марьяна Долгополова Фото: РО ДОСААФ РФ Красноярского края
Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту встречает юбилей, 95 лет со дня основания. Почти вековая история
ДОСААФ — это огромный вклад в развитие страны в целом и Красноярского края в частности.
Общество ДОСААФ прошло сложный путь социалистических преобразований, годы Великой Отечественной войны, развала СССР, период постперестройки, этапы современного развития страны. Со сменой названий (Осоавиахим, ДОСААФ, РОСТО) расширялся перечень государственных задач. Заслуги перед отечеством оценены по достоинству — организация награждена орденом Красного Знамени, орденом Ленина и другими наградами.

Об истории становления, текущем дне и перспективах развития организации беседуем с председателем регионального отделения ДОСААФ России Красноярского края Михаилом Кадилиным.

— Михаил Николаевич, за прошедшие десятилетия организация воспитала не одно поколение патриотов и военных, расскажите об истории становления краевого общества.

— Исторический путь регионального ДОСААФ начинался в послереволюционные годы XX века с развития воздухоплавания. Молодое социалистическое государство поставило задачу создать воздушный флот, способный соединить любую точку страны и в составе Красной Армии защитить Родину от внешних врагов. Для ее решения и в пропагандистских целях привлечения летных кадров в 1923 году в СССР основали массовое добровольное Общество друзей Воздушного флота — ОДВФ. В Красноярском крае, тогда еще Енисейской губернии, организация появилась в 1924 году. Авиация привлекала людей, это было что-то диковинное и интересное. Молодое поколение с воодушевлением рассматривало аэропланы, мечтало о небе. В 1925 году в Красноярске создали местное отделение Авиахима. Через два года оно было преобразовано в Осоавиахим (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству). Так как ДОСААФ — правопреемник организации, то это наша история, которой мы гордимся. В те годы по всей стране в таких общественных клубах военных знаний готовили молодежь, в первую очередь комсомольцев, к военной службе: обучали стрельбе, изучали ручные гранаты, пулеметы, танки, катера, самолеты, телеграф, меры защиты от химоружия. В нашем крае открывались тиры, авиационные кружки, создавались местные клубы добровольного общества. Активная допризывная подготовка, которую прошли 90 % юношей, помогала в военной службе, а впоследствии — на фронтах Великой Отечественной войны.

— Какие задачи стоят перед краевым отделением ДОСААФ в настоящее время, как идет взаимодействие с подразделениями?

— По результатам рейтинга российского оборонного общества региональное отделение ДОСААФ Красноярского края в числе 81 аналогичной организации страны занимает 11-е место. Успеху способствовали активная позиция коллектива и желание быть полезными жителям края. Так, в 2021 году, несмотря на коронавирусные ограничения, практически на 8 % удалось увеличить доходную часть организации. Это общая созидательная работа 24 организаций, входящих в структуру регионального отделения ДОСААФ и более 1500 членов общества. Широкий перечень услуг ДОСААФ доступен в Красноярске, Канске, Лесосибирске, Ачинске, Минусинске, Дудинке, Норильске и других городах и территориях Красноярского края. К сожалению, часть подразделений в силу разных причин, в основном экономических, пришлось закрыть, какие-то пытаемся реанимировать. География Красноярского края весьма внушительна. Удаленность накладывает свой отпечаток, взаимодействие с подразделениями осуществляется дистанционно. Привычным атрибутом сегодняшнего дня является видеоконференц-связь (ВКС), что очень удобно для координирования деятельности организации, подобных нашей, с множеством филиалов, но здесь есть и минус — низкая скорость интернета в небольших населенных пунктах.

Настоящим подспорьем в работе является Наблюдательный совет, образованный в 2017 году, в составе которого представители исполнительной и законодательной власти, военного комиссариата, ГИБДД, различных общественных организаций и союзов. Возглавляет наблюдательный совет заместитель губернатора Павел Солодков.

Практически все структурные подразделения РО ДОСААФ являются самостоятельными юридическими лицами. Одним из самых значимых для РО да и для ДОСААФ России в целом является авиационная деятельность, которую ведет Красноярский авиационно-спортивный клуб, парашютисты которого выступают под флагом РО ДОСААФ России. Их достижения — особая наша гордость!

— Является ли приоритетной для РО ДОСААФ подготовка молодежи к военной службе и защите Отечества?

— Девять наших подразделений на основе договора с Министерством обороны РФ обучают курсантов по трем военно-учетным специальностям, связанным с управлением автомобильной техникой: многоцелевыми тягачами, грузовиками, автомобилями. Ежегодно слушателями этой программы становятся порядка 600 юношей, которым параллельно предоставляется возможность пройти курс специальной парашютной подготовки. Ребята с увлечением изучают парашют, делают первые прыжки, многие из них выбирают службу в ВДВ.

Наша работа полезна и для народного хозяйства — ежегодно подразделения РО ДОССАФ подготавливают порядка 8 тыс. специалистов водительских профессий: водителей автобусов, грузовых машин, тракторов, различной специальной техники. Порядка 5 тыс. наших выпускников получают право на управление мотоциклетной техникой, легковым автомобилем, маломерными судами. В нашем активе работают три современных стрелковых тира: в Красноярске, Лесосибирске и Шушенском (временно закрыт), где можно пройти обучение и получить разрешение на владение оружием. В тире краевого центра пользуется популярностью бесплатная секция по пулевой стрельбе с возможностью получения I и II спортивного разрядов и участия в соревнованиях.

Имеющуюся материальную базу планируем оптимизировать с целью расширения коммерческой и социальной деятельности. К примеру, передача в аренду по символической стоимости организациям, занимающимся патриотическим воспитанием молодежи, невостребованных зданий и сооружений имеет больше социальный характер — в приоритете воспитательная работа.

— В рамках молодежной политики и сохранения патриотических традиций в стране организовано Всероссийское общественное юнармейское движение, удается ли наладить сотрудничество?

— ДОСААФ России является инициатором зарождения движения юнармейцев, входит в состав учредителей «Юнармии». В Красноярском крае мне как физическому лицу выпала честь стать одним из учредителей краевого отделения этого движения. РО ДОСААФ тесно взаимодействует с Красноярским региональным штабом «Юнармии», участвует в подготовке и проведении совместных мероприятий, тематических автопробегов и прочих инициатив. Оказываем посильную помощь краевым юнармейским отрядам. Так, в проведении военно-патриотической игры «Сибирский щит» задействовались наши тренировочные площадки: полоса препятствий, зал рукопашного боя, тир и пр.

— До 2008 года ДОСААФ входил в структуру Министерства обороны РФ, но в связи с изменением законодательства общество вывели из ведомства, с какими проблемами столкнулись?

— Проблемы есть, часть из них связана с финансированием: государственная субсидия выделяется только на подготовку призывников, остальные проекты требуют собственных средств. В рамках коммерческой деятельности ведем образовательную деятельность, участвуем в программах, предполагающих госфинансирование. К сожалению, из-за особенностей правовой формы добровольного общества в грантовых программах участвовать могут только местные подразделения, этой возможностью активно пользуются в Лесосибирске. 

В перспективе планируем усиление финансово-хозяйственной деятельности, в том числе в направлении расширения перечня услуг. Хотелось бы больше выделять средств на проведение военно-спортивных турниров, спартакиад, исторических реконструкций, патриотических фестивалей и акций. Миссия ДОСААФ тесно связана с укреплением обороноспособности, национальной безопасности страны в основе которых военно-патриотическое воспитание молодежи.

 

Михаил Кадилин, председатель регионального отделения ДОСААФ России Красноярского края:
— Благодарю представителей власти, силовых структур, коллег, партнеров, ветеранов общества, всех кто в трудные времена сумел поддержать и сохранить РО ДОСААФ. Поздравляю с 95-летием организации, желаю сибирского здоровья, материального благополучия, семейного счастья и успехов в выполнении воспитательных и образовательных задач, возложенных на нас государством!

просмотры: 425
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске