АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (123) 2016 (11.08.2016)

75 лет на связи в военное и мирное время

Текст: Мария Назарова Фото: архив АО «НПП «Радиосвязь»
В августе АО «НПП «Радиосвязь» отмечает юбилейную дату: 75 лет назад, в первый год Великой Отечественной войны, в Красноярск прибыл эшелон с людьми и оборудованием Ленинградского союзного завода № 327 и НИИ № 9.
Эвакуированное предприятие разместили в здании Сибирского лесотехнического института (нынешний технологический университет), чтобы в кратчайшие сроки возобновить работу и начать серийный выпуск продукции для фронта. В годы войны на заводе были созданы дополнительные подразделения, в том числе пять научно-исследовательских лабораторий и конструкторское бюро, в которых инженерно-технические работники модернизировали существующую аппаратуру для Красной Армии и создали целый ряд новых образцов. Одним из основных направлений деятельности завода в этот период стало создание и серийный выпуск самолетных переговорных устройств, с помощью которых советские пилоты могли вести радиообмен друг с другом и с самолетами союзников. В отличие от американских большинство отечественных самолетов не было оборудовано переговорными устройствами, и для решения этой проблемы в Красноярске было изготовлено более 24 тысяч таких приборов.

В 1942 году перед коллективом завода была поставлена задача разработать и изготовить радиомаяки для вождения по секретным курсам и слепой посадки самолетов. Маяки под шифром «Колба» применялись для обеспечения полетов по трассе Аляска — Сибирь, которая использовалась для поставки по ленд-лизу военных самолетов из США в СССР. Благодаря разработке специалистов завода самолеты преодолевали этот путь бесперебойно, независимо от погодных условий и времени года. Одновременно с этим выпускались связные вагонные приемопередающие радиостанции «Круг», приемопередающие радиостанции «Эфир», радиоприемники «Шар» и многое другое — всего более 20 наименования радиотехнических изделий. За годы войны на заводе было изготовлено военной продукции на 77 млн рублей. В результате красноярское предприятие вошло в число лучших производств советской электронной промышленности.

После войны основные серийно выпускаемые изделия были сняты с производства, а большая часть специалистов вернулась в Ленинград для организации нового института радионавигации. Однако сам завод в отличие от многих других, эвакуированных в годы войны и после ее завершения возвращенных на прежние места, было решено оставить в Красноярске и включить в план по формированию ядерного щита страны. В рамках этой работы под грифом «Совершенно секретно» предприятию было дано новое имя — ГП «Почтовый ящик № 1» — и новое задание по изготовлению комплекса радиоуправления баллистическими ракетами наземного и морского базирования. В 1975 году за освоение и выпуск этих изделий завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

С 70-х годов предприятие обеспечивало вооруженные силы страны новыми поколениями техники связи. Период с 2000 года стал для него временем научного расцвета. Именно тогда создавалась Единая система спутниковой связи, для которой специалисты конструкторского бюро предприятия разрабатывали мобильные и стационарные комплексы различного базирования: корабельные «Прицеп-М» и «Прицеп-МА», самолетные «Кулон-В-М-ППК», 4РТ-ЛГ и «Форейтор», железнодорожные «Легенда-МЖД» и «Кулон-ВМ-ОЖ». В сложные для страны 90-е годы малогабаритная переносная станция спутниковой связи «Легенда-2П» стала настоящим спасением и для предприятия, и для сотен солдат, участвовавших в военных действиях в Чечне и Ингушетии. Красноярские специалисты вели разработку станции без государственного заказа, осознавая потребность российских войск в таком оборудовании и веря в свои силы. Преимущества нового изделия были оценены военными по достоинству: станция, размещенная в трех контейнерах общим весом около 90 кг, развертывалась всего за 15 минут, обеспечивая группировку устойчивой связью в самых сложных условиях, в том числе в горах. В 2006 году командование Северо-Кавказского военного округа в благодарность за эту установку наградило ОАО «НПП «Радиосвязь» знаком отличия «За службу на Кавказе».

Заказ Минобороны на серийное производство этой станции помог предприятию сохранить научно-производственный потенциал и обеспечил его дальнейшее развитие. С 1998 года конструкторские подразделения предприятия совместно со специалистами Красноярского технического университета (ныне Сибирский федеральный университет) занимаются разработкой семейства малогабаритных навигационных комплексов, предназначенных для высокоточного автоматического определения географических и прямо-угольных координат подвижных объектов, их скорости и других элементов движения.

В 2000 году предприятие возобновило деятельность по разработке семейства станций тропосферной связи на современной элементной базе с большим потоком информации. С 60-х годов до наших дней на предприятии было разработано и внедрено в производство пять поколений станций тропосферной связи. Кроме того, на сегодняшний день НПП «Радиосвязь» является лидером в Российской Федерации по созданию и производству станций спутниковой связи различного назначения, от малогабаритных персональных до узловых центральных, в том числе мобильных станций подвижных объектов, обеспечивающих спутниковую связь в процессе движения. В настоящее время ведется проектирование нового поколения станций спутниковой связи, которые характеризуются высокими пропускными способностями каналов, повышенной помехозащищенностью и наличием миллиметрового диапазона. Также продолжаются работы по совершенствованию навигационной аппаратуры.

— Уникальность нашего предприятия в том, что его деятельность строится по принципу завершенного цикла, включающего разработку конструкторской документации, серийное изготовление изделий и их последующее гарантийное и послегарантийное обслуживание, — отмечает генеральный директор АО «НПП «Радиосвязь» Ринат Галеев. — С каждым годом объемы производства увеличиваются на 15–20%. Так, если сравнивать показатели 2008 года и прошедшего 2015-го, увеличение произошло примерно в 7–8 раз. Мы с уверенностью смотрим в будущее: портфель заказов на 2017 год полностью сформирован, а с учетом новых изделий, разработка которых будет осуществляться в 2018-2020 годах, а производство — в течение последующих 5-7 лет, можно говорить о том, что коллектив НПП «Радиосвязь» будет обеспечен работой как минимум на ближайшие 10 лет.

Для сохранения темпов развития предприятия важное значение имеет наличие мощной научно-технической и производственной базы. На сегодняшний день завершена модернизация механообрабатывающего, сборочного производств, цеха изготовления печатных плат, производства микроэлектроники. Произведена замена очистных сооружений. Продолжается обновление испытательного и измерительного оборудования. Внедрена система электронного документооборота, которая позволила автоматизировать процессы перевода чертежей в электронную базу и отправки на станки. Это способствовало существенному повышению качества готовых изделий и оптимизации системы планирования, закупки и поставки материалов.

Не менее важным фактором в обеспечении стабильного роста НПП «Радиосвязь» является наличие высококвалифицированного кадрового состава. На предприятии базируется девять кафедр университетов, которые ведут подготовку специалистов как для разрабатывающих подразделений, так и для производственных цехов. Кроме того, АО «НПП «Радиосвязь» определено правительством края и региональным министерством образования как базовое предприятие для реализации проекта подготовки рабочих кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности на основе дуального образования. В рамках этой системы студенты будут включены в производственный процесс под руководством опытных специалистов предприятия, что позволит обеспечить индивидуальный подход к каждому с учетом способностей и проявленного интереса к будущей профессии.

За последние несколько лет численность коллектива НПП «Радиосвязь» значительно увеличилась именно за счет молодежи, установилась тенденция к снижению среднего возраста работников. При этом руководство предприятия понимает, что перспективных молодых специалистов нужно не только привлечь, но и закрепить на местах, наряду со стабильной занятостью обеспечив их социальную защищенность.

— Исходя из условий производства, созданных на сегодняшний день, нам необходимы инженеры широкого профиля. Очевидно, что при таких высоких требованиях, которые мы предъявляем к специалистам, должна быть продумана и система мотивации сотрудников, — подчеркивает Ринат Галеев. — Здесь много составляющих: это и востребованность, и заработная плата, и удовлетворенность результатами труда, и особая атмосфера в коллективе, и, конечно, решение жилищных проблем.

С этой целью НПП «Радиосвязь» первым среди предприятий оборонно-промышленного комплекса реализовало проект по обеспечению сотрудников доступным жильем. При поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, госкорпорации «Ростех», Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства и правительства Красноярского края было построено четыре многоэтажных дома на 419 квартир. На базе предприятия организовали жилищно-строительный кооператив, более 80% пайщиков — молодые специалисты в возрасте до 35 лет. На строительство квартир им были выданы льготные банковские кредиты под гарантии предприятия. Благодаря этому они получили возможность приобрести жилье более чем на 30% дешевле относительно рыночных цен.

В преддверии празднования юбилея предприятия поздравляем коллектив АО «НПП «Радиосвязь» с этой знаменательной датой, желаем сохранять взятый темп и успешно продолжать выполнение своих стратегических задач, важнейшие из которых — укрепление обороноспособности страны и развитие отечественной радиоэлектронной промышленности.

просмотры: 2009
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске