АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (105) 2015 (01.01.2015)

15 лет стабильного успеха

Мария Назарова
Закрытое акционерное общество "Солгонское", расположенное в Ужурском районе Красноярского края, на протяжении многих лет демонстрирует рекордные успехи в сферах выращивания зерновых, производства высококачественной животноводческой продукции, эффективного использованию современной сельскохозяйственной техники и как следствие повышению качества жизни на селе. Причем предприятие является признанным лидером не только в Красноярском крае, но и в целом в Российской Федерации - "Солгонское" входит в число 100 наиболее крупных, эффективных и динамично развивающихся российских хозяйств.

История "Солгонского" берет начало в 1957 году. Сегодня предприятие специализируется на производстве молока, мяса крупного рогатого скота и свиней, выращивании зерновых культур, осваивает переработку мяса, развивает собственные торговые сети. И по каждому из направлений есть впечатляющие успехи. В целях повышения сохранности молодняка крупного рогатого скота и увеличения продуктивности коров в хозяйстве введен очередной животноводческий комплекс, но замкнутого цикла, обеспечивающий содержание крупного рогатого скота от рождения до перевода в основное стадо. Построено несколько современных родильных отделений для животных, две откормочные площадки, два телятника. Кроме того, в хозяйстве ежегодно апробируются и внедряются новые технологические приемы кормления и содержания молочного стада. В стадии строительства свинокомплекс на 10 тыс. голов. Применяется ресурсовлагосберегающая технология возделывания сельскохозяйственных культур за счет приобретения техники как российского, так и импортного производства с внедрением точного земледелия. В целом за последние 10 лет на технологическую модернизацию и перевооружение предприятием был направлен 1 млрд рублей, в том числе 700 млн - на животноводство, 300 млн - на растениеводство.

Достижения ЗАО "Солгонское" отмечены в рамках общегосударственной федеральной рейтинговой программы "Лидер России-2013" - хозяйство заняло третье место в рейтинге предприятий-лидеров экономики страны в номинации "По эффективности выращивания зерновых и зернобобовых культур". Также в наградной копилке имеются серебряная медаль в номинации "Высокая социальная ответственность хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса России" за 2013 год и диплом I степени за победу в краевом смотре-конкурсе "Лучшая организация Красноярского края по организации работы в области охраны труда" (2014 год).

Еще одним подтверждением успешности предприятия стало присвоение директору "Солгонского" Борису Мельниченко в канун 80-летия Красноярья звания "Почетный работник агропромышленного комплекса России". Эффективное развитие хозяйства в период с 1998 года, когда его возглавил Борис Владимирович, до 2014-го легко проследить по росту годовых показателей производства сельскохозяйственной продукции: зерно в бункерном весе - с 47646 до 98049 тонн, молоко - с 4919 до 15299,6 тонн, мясо - с 712,3 до 1781,7 тонн.

В сложившихся рыночных условиях руководство хозяйства находит способы реализации произведенной продукции, которые ведут к росту получения прибыли и увеличению рентабельности. В частности, чтобы иметь возможность реализовывать свою продукцию без посредников, хозяйство открыло три торговые точки на своей территории, а в 2014 году начала работу "Колбасная мануфактура" - первый фирменный магазин ЗАО "Солгонское" в Красноярске. В ассортименте представлены хлеб, мясо, колбасы, мясные полуфабрикаты и деликатесы собственного производства. Для удобства жителей готовятся к открытию еще три магазина этой торговой сети в разных районах краевого центра, которые начнут работу в течение февраля текущего года. По словам Бориса Мельниченко, это пробный вариант, и если он подтвердит свою эффективность, то предприятие намерено активно расширять торговую сеть не только в Красноярске, но и других городах края.

Продукция ужурских аграриев реализуется как на территории Красноярского края, так и за его пределами - в Новосибирской, Томской, Иркутской областях, Алтайском крае. В целом прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции за последние три года составила: в 2011-м - 149927 тыс. рублей, в 2012-м - 193240 тыс., в 2013 году - 261474 тыс. рублей. Доля полученной прибыли акционерным обществом в районе составляет 26,1%. Рентабельность увеличилась с 29,8% в 2011 году до 33,2% в 2013-м.

Анализируя современную ситуацию, сложившуюся в агропромышленном комплексе региона, директор ЗАО "Солгонское", депутат Законодательного Собрания Красноярского края Борис Мельниченко отмечает, что в крае удалось добиться определенной эффективности. Особенно это касается развития в 2007-2011 годах, которые дали существенный импульс не только производительности и эффективности аграрного производства, но и его модернизации. Однако в последние годы этот процесс продолжается по инерции, которая не обеспечивает стабильности, необходимой для дальнейшего развития отрасли, и начиная с 2012 года рентабельность краевого агропрома динамично снижается - по 3-4% в год. В 2013-м размер убытков составил 1,8%.

- Настоящего рынка в нашей системе нет, - убежден депутат Заксобрания. - Рыночные отношения действуют только тогда, когда мы приобретаем средства производства. А вот когда мы продаем свою продукцию, включаются другие законы, не относящиеся к рыночной экономике. Поэтому недостающую часть средств мы вынуждены компенсировать кредитными ресурсами. В итоге в крае при безусловном уровне определенной эффективности аграрного производства закредитованность сельхозпредприятий составляет 95% от выручки, что практически несовместимо с сохранением производства, а уж тем более с развитием. Вывод прост: в свое время нарушился баланс государственной поддержки и потерь от продаж. И "оборотку" пришлось пополнять за счет кредитов, по которым многие сельхозпредприятия уже не в состоянии рассчитываться. И если срочно не изменить эту ситуацию, то в 2015 году вполне может начаться массовое банкротство хозяйств. Самое плохое из всего этого, что существующие низкие цены реализации сельскохозяйственной продукции простому покупателю не достаются - наценка оседает везде, кроме как у производителя, и не в пользу покупателя.

- В "Солгонском" и еще ряде хозяйств сохраняются даже убыточные направления производства, - отмечает Борис Мельниченко. - Потому что у нас есть искреннее желание сохранить их и самим производить все то, что необходимо потреблять в пищу человеку, живущему в Сибири, исходя из климатических условий нашего региона, и одновременно сохранять традиции качества. Это и есть наш главный принцип. Остается только надеяться и добиваться того, чтобы господдержка отрасли была адекватной. В условиях сложившейся в нашей стране экономической ситуации важно, чтобы за проблемами сегодняшнего дня мы не забыли о вопросах, которые остаются актуальными на протяжении последних трех-четырех лет. Нельзя довольствоваться действиями банков, которые субсидируют процентные ставки по кредитам, нужно думать о том, как в целом снизить кредитную нагрузку на сельхозпредприятия, которая появилась еще до 2014 года.

ЗАО "Солгонское" представляет собой пример не только эффективного развития сельского хозяйства в новых экономических условиях, но и постоянного внимательного и заботливого отношения к труженикам села, к решению их бытовых проблем, удовлетворению социальных и культурных потребностей. За последние 10 лет на социальную инфраструктуру израсходовано около 350 млн рублей. Построен целый ряд объектов в различных населенных пунктах: начальная школа в деревне Терехта, в селе Солгон - Дом культуры, торговый комплекс, храм в честь Живоначальной Троицы с воскресной школой, автозаправочная станция для заправки личного транспорта населения. В д. Изыкчуль построен магазин, произведен капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта, библиотеки и клуба. Проведен водопровод в деревнях Тарханка, Изыкчуль и Яга, построен мост через реку Сереж, заасфальтированы и отремонтированы десятки километров дорог в границах хозяйства. Построен двухэтажный благоустроенный 16-квартирный дом для молодых специалистов; ежегодно сдается 4-5 двухквартирных жилых домов с надворными постройками.

Особую заботу руководство проявляет о пенсионерах ЗАО "Солгонское", которые помимо возможностей для ведения личного хозяйства получают регулярные доплаты к пенсии и подарки ко дню рождения в размере 2500 рублей, денежные компенсации части затрат по оплате электроэнергии, обеспечиваются дополнительно 25 булками хлеба ежемесячно. Всем сотрудника к юбилею в связи с наступлением пенсионного возраста производится выплата премий. Ежегодно пенсионерам выделяются средства на санаторно-курортное лечение (действующим работникам хозяйства - раз в три года), а в конце года предоставляется доплата за каждую полученную в течение трудовой деятельности медаль, которые вручаются работникам ЗАО "Солгонское" за выдающиеся заслуги, высокие показатели в работе, за безупречный добросовестный труд, мастерство и профессионализм, за сохранность товарно-материальных ценностей и переработку времени: "Ветеран труда", "Заслуженный работник", "За трудовое отличие", "Лучший по профессии", "Мастер своего дела", "Гвардеец жатвы", "Гвардеец пахоты", "Гвардеец грузоперевозок".

Успешность производства напрямую зависит от профессионализма коллектива, наличия команды специалистов, работающих стабильно и обеспечивающих устойчивые показатели. За высокую производительность труда, ответственность, сложность и качество работ на предприятии разработана система начисления ежемесячной премиальной оплаты труда в размере от 10 до 300% к основной заработной плате. Традиционно по итогам года проводится торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства, на котором вручаются дипломы, почетные грамоты, медали установленного образца ЗАО "Солгонское" и денежные премии.

По-настоящему яркое и знаковое событие в жизни хозяйства - подведение итогов работы коллектива за пятилетний период, на котором также чествуют лучших специалистов, занимавшим первые места в номинациях в течение трудовой пятилетки. Торжественное собрание, посвященное результатам третьей пятилетки, состоялось 24 января 2015 года при участии главы региона Виктора Толоконского, который вручил передовикам хозяйства почетные грамоты и благодарности губернатора Красноярского края. Также достижения работников предприятия были отмечены почетной грамотой и благодарственными письмами Законодательного Собрания края, которые вручил директор ЗАО "Солгонское", депутат Заксобрания Борис Мельниченко.

Стеллой "Признание" и денежными премиями в размере 50 тыс. рублей за долголетний безупречный труд, высокую ответственность, огромный личный вклад в развитие хозяйства были награждены главный инженер Владимир Мельниченко и электрогазосварщик Игорь Катасанов. В целом по итогам третьей пятилетки отмечен вклад в развитие предприятия 176 человек, из которых 74 получили дипломы, грамоты, медали "За трудовое отличие" и денежные премии в размере от 20 тыс. до 100 тыс. рублей. Также в ходе церемонии торжественного награждения состоялось вручение ключей от автомобилей лучшим специалистам хозяйства по итогам пяти лет: механизатору парка К-700 Александру Булатову в номинации "Обработка зяби"; комбайнеру Евгению Мельниченко - "Обмолот зерновых культур"; комбайнеру Юрию Вирясову Тимофеевичу - "Заготовка кормов"; водителю Сергею Лыспаку - "Перевозка грузов в т/км" на автомашине КамАЗ до 2002 года выпуска; водителю Станиславу Агееву - "Перевозка грузов в т/км" на автомашине КамАЗ с 2003 года выпуска. В планах руководства компании продолжить традицию поощрения успешных сотрудников. По итогам четвертой пятилетки победители трудовых соревнований также будут награждаться легковыми автомобилями, из которых 5 достанутся лучшим водителям, 6 - дояркам хозяйства, 2 - механизаторам парка К-700, 1 - лучшему комбайнеру на обмолоте зерновых культур. При условии выполнения невиданного ранее привеса еще по одному автомобилю получат лучший механизатор на откорме крупного рогатого скота и лучший оператор на выращивании и откорме свиней.

- Добиваться впечатляющих результатов нам позволяют труд и интеллект трудового коллектива, - подчеркивает Борис Мельниченко, - а также полномасштабное внедрение принципов точного земледелия, точного скотоводства и точного внутрихозяйственного учета. Их результативной частью являются ресурсосбережение, влагосбережение, снижение производственных затрат, повышение продуктивности на полях и фермах, регулирование режима труда и отдыха, удовлетворение социальных потребностей наших специалистов, работников бюджетной сферы, детей и пенсионеров. Основной принцип, которым руководствуется администрация хозяйства в развитии производственного потенциала, - это достойная оплата труда. В 2014 году в нашем хозяйстве средняя заработная плата работников составила 28700 рублей плюс ежемесячный социальный пакет в объеме 4200 рублей. Уверен, что повышение качества жизни и благосостояния сельчан являются главными приоритетами в развитии не только успешного хозяйства, но и сельской местности в целом. В деревне должно быть комфортно, интересно и сытно, тогда люди будут стремиться здесь жить и работать.

Депутатский корпус

Мельниченко Борис Владимирович

Балахтинский одномандатный избирательный округ ? 13

Красноярское региональное отделение Всероссийской политической партии "Единая Россия"

Входит в состав комитетов: комитет по делам села и агропромышленной политике; комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества

Год и место рождения: 23 июня 1962 года, д. Терехта Ужурского района Красноярского края.

Образование: высшее, Красноярский сельскохозяйственный институт, инженер-механик.

Трудовая деятельность: 1980 - совхоз "Солгонский" Ужурского района, механизатор; 1980-1982 - служба в Советской армии; 1983-1988 - совхоз "Солгонский" Ужурского района, механизатор-комбайнер; 1988-1990 - совхоз "Солгонский" Ужурского района, механик отделения ? 6; 1990-1998 - совхоз "Солгонский" Ужурского района, управляющий отделением ? 6, АСО "Солгонское"; с 1998 года по настоящее время - директор ЗАО "Солгонское" Ужурского района; 2001-2007 - депутат Ужурского районного Совета депутатов; с 2007 года по настоящее время - депутат Законодательного Собрания Красноярского края.

Награды, звания: медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней; знак отличия Красноярского края "За трудовые заслуги"; почетные грамоты Администрации и Законодательного Собрания Красноярского края.

Телефон: 249-39-76, e-mail: melnichenko@sobranie.info

просмотры: 2624
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске